УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт сравнил российский кризис с очередной серией "мыльной оперы"

8,5 т.
Эксперт сравнил российский кризис с очередной серией 'мыльной оперы'

С начала года российский рубль ослаб на 20% к бивалютной корзине и стал худшей по динамике валютой среди развивающихся стран (за исключением аргентинского песо). Многие политические комментаторы связывают это с действиями России по отношению к Украине и санкциями Запада, и вместе с тем пророчат, что ослабление рубля заодно с резким снижением цен на нефть обрушат экономику России. По их мнению, это подорвет популярность Путина и вынудит Кремль занять более уступчивую геополитическую позицию.

"Эти предположения неосновательны", - утверждает партнер консалтинговой фирмы Macro Advisory Крис Уифер в своей статье для блога Financial Times, перевод которой опубликовала ИноПресса. "Причины ослабления рубля - нечто более серьезное, чем санкции. В то же самое время реакция Центробанка РФ и снижение цен на нефть дают основания для определенной надежды, что кризис будет иметь позитивные последствия", - отмечает аналитик.

Читайте: Дешевая нефть лишит Путина "тылового ресурса" для войны – экономист

Уифер признает, что санкции наносят урон. Но рубль слабел еще до санкций, в 2013 году и начале 2014-го, из-за резкого замедления экономического роста. По мнению автора, коренные причины - чрезмерная нефтегазовая зависимость российского бюджета и отсрочка значимых реформ.

"Смягчение санкций лишь вернет экономику к проблемам, которые стали заметны в 2013 году, но теперь сильно ухудшаются из-за последствий украинского кризиса и уменьшения доходов от налогов на нефть", - пишет автор, тут же поясняя, что это пессимистический взгляд.

Но, по мнению аналитика, на происходящее можно взглянуть и глазами оптимиста: "Россия учится только на былых ошибках, она чаще меняет подход и берется решать свои проблемы только в условиях кризиса либо когда не имеет более легкого пути. Вот одна из причин, по которым в разгар кризиса, вопреки всем аргументам против этого, всегда было чрезвычайно выгодно инвестировать в российские активы".

Читайте: Эксперт назвал самую эффективную санкцию Запада против России

Одно из оснований для оптимизма - политика Центробанка, который допускает падение рубля и по-прежнему намерен в будущем году перейти на плавающий курс, отмечает Уифер. Это продиктовано желанием защитить рублевые доходы бюджета и рублевую покупательную способность фондов суверенного богатства, а также косвенно стимулировать отечественных производителей.

Правда, выстраивать сбалансированный бюджет на основе ослабевшего рубля - лишь способ выиграть время и продержаться. Чтобы простимулировать внутренние инвестиции, России нужны реформы и улучшенный инвестиционный климат, пишет автор.

В начале 2009 года, когда нефть стоила меньше 40 долларов и экономика переживала рецессию, в правительстве и крупных госкомпаниях беспрецедентно возрос интерес к реформам и инициативам по повышению эффективности, подчеркивает Уифер. Но цены на нефть выросли, и почти все планы реформ были отложены. Выйдет ли на этот раз по-другому?

"Это как финал серии в каком-нибудь захватывающем телесериале: возможны несколько вариантов развития событий. При всей досадности этого, у России по-прежнему есть преимущество: инвесторы все равно заинтересуются следующей серией. Мыльные оперы затягивают", – заключает аналитик.

Читайте: Из-за дешевой нефти могут пострадать рядовые россияне – экономист

Как сообщал "Обозреватель", западные страны (ЕС и США) уже ввели не одну волну экономических санкций с целью остановить агрессию Кремля против Украины.

Последние из них вступили в силу 12 сентября и затронули, в частности, таких российских гигантов, как "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть".

Напомним, падение цены на нефть наблюдается с середины 2014 года. Баррель Brent, к которой привязаны котировки российской Urals, за это время подешевел более чем на 20%. Президент России Владимир Путин допустил возможность сокращения расходов бюджета в связи с катастрофическим падением мировых цен на нефть.

Из-за санкций и дешевой нефти российский рубль продолжает падать в цене. РФ тратит миллиарды, чтобы сдержать падение национальной валюты.