УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минюсте рассказали, сколько "Аэрофлот" задолжал Украине

6,6 т.
В Минюсте рассказали, сколько 'Аэрофлот' задолжал Украине

Российская авиакомпания "Аэрофлот" обязана выплатить Украине 250 миллионов гривен за незаконные полеты в оккупированный Крым.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов на своей странице в Facebook.

"Как всем известно, Государственная авиационная служба на протяжении 2014-2015 года налагала административные штрафы на Аэрофлот и другие российские авиакомпании за незаконные полеты в Крым", - написал Петухов.

По его словам, за каждый перелет применялись штрафные санкции в размере 136 тысяч гривен.

Читайте: В S&P рассказали, как санкции Украины ограничат деятельность российских банков

"Итого, по итогам 2014 года, один только "Аэрофлот" был обязан выплатить Украине более 250 миллионов гривен", - констатировал заместитель министра юстиции.

Также Петухов отметил, что "на протяжении года российская авиакомпания оспаривала решения Госавиаслужбы в судах Украины, пытаясь остановить исполнительное производство, но ГАС неизменно выигрывала судебные процессы по всем постановлениям о наложении штрафов, а было их, на секундочку, около двух тысяч штук".

Несколько исков ВАСУ недавно завернул по процессуальным моментам ВАСУ, но сути это не меняет, считает замминистра.

"Тысячи штрафов за полеты в Крым и обязательство выплатить десятки миллионов долларов - не самая приятная новость для акционеров компании. К тому же эта сумма растет каждый день почти на миллион гривен", - подытожил заместитель министра юстиции Украины.

Читайте: "Вова, бабло верни!" Потери России от аннексии Крыма оценили в триллионы долларов

Как сообщал "Обозреватель", на 25 российских авиакомпаний наложены санкции. В частности, в список попали крупнейшие российские перевозчики, в том числе "Аэрофлот" (со всеми дочерними авиакомпаниями), "Трансаэро" и авиакомпании группы S7.