УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация с поставками сырья на меткомбинаты Мариуполя стремительно ухудшается

6,9 т.
Ситуация с поставками сырья на меткомбинаты Мариуполя стремительно ухудшается

Ситуация с поставками сырья на мариупольские меткомбинаты железнодорожным транспортом стремительно ухудшается. Об этом написал генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко на своей странице в соцсети Facebook. Он сообщил, что средний пропуск грузовых составов по перегону Камыш-Заря – Волноваха в сторону Мариуполя за 10 дней августа составил около 13 грузовых поездов в сутки при минимально необходимых 22 и давно обещанных "Укрзалізницею" 16. Из-за этого чистое недопроизводство чугуна (с учетом того, что более 4 поездов отгружается с использованием морского транспорта со значительным удорожанием) составляет 60 тыс. тонн/месяц. "При сохранении текущей тенденции до конца года комбинаты в Мариуполе недопроизведут 350 тыс. тонн металлопродукции (минус 120 млн долл)", – пишет Ю.Зинченко. "А это значит – меньше доходов, отсутствие ресурсов для повышения зарплат сотрудникам, меньше отчислений в бюджет Мариуполя и всей страны. А в это время Интернет пестрит сообщениями о медиа-холдинге и новом сайте "Укрзалізниці", внедрении SAP и даже об расширении инфраструктуры в Иране. Предлагаю сначала улучшить ситуацию с инфраструктурой железной дороги у нас в Украине. Не так амбициозно, но очень нужно", – подчеркнул топ-менеджер.

Читайте: Металлурги пожаловались премьеру на дискриминацию со стороны "Укрзалізниці"

Кроме того, Юрий Зинченко отметил вопиющий факт бесхозяйственности со стороны "Укрзалізниці". "… "Укрзалізниця" сегодня ночью, "влобовую" выполняя задачу Кабинета Министров по вывозу энергетических углей, пропустила 64 вагона порожняка через Камыш-Зарю на станцию Южнодонбасская! Хотя в этом поезде могло быть сырье для мариупольских меткомбинатов, которые буквально "задыхаются" без руды. А Южнодонбасскую обеспечить порожняком после выгрузки сырья в Мариуполе….. Яркий пример того, как бездумное исполнение может обесценить самую светлую цель!".

Напомним ранее глава "Укрметаллургпрома" Александр Каленков заявил, что Украина может недополучить 1,8 млрд долл. валютной выручки из-за "Укрзалізниці".

"Мы оцениваем, что из-за узких мест в перевозках по УЗ по итогам года будет недопроизведено около 5 млн т стали, недополученная валютная выручка составит около 1,8 млрд долл., что соизмеримо с траншами от международных доноров, но только транши - это деньги в долг и нагрузка на бюджет, а экспорт - это доходы страны и рабочие места", - заявил глава "Укрметаллургпрома" Александр Каленков.