УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обеспокоены состоянием ГТC России: "Нафтогаз" обвинил "Газпром" в нарушении контракта

8,3 т.
Поставки газа

НАК "Нафтогаз Украины" выразил обеспокоенность состоянием российской транспортной системы, поскольку та не может обеспечить стабильную транспортировку газа даже до украинской границы.

Об этом на странице в Facebook пишет пресс-служба компании.

"Мы очень обеспокоены состоянием российской газотранспортной системы. Похоже, она не способна обеспечить стабильную транспортировку газа даже до украинской границы. Уже больше месяца "Газпрому" не удается добиться постоянного давления в трубе на уровне контрактного минимума. Сегодня на той стороне недельный рекорд: 53,5 вместо 60 атм", - говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" подчеркнули, что попросили европейцев отправить мониторинговую миссию с целью проверить, в чем состоит проблема.

Читайте: Не хотят — заставим: АМКУ выбьет из "Газпрома" 85 млрд грн через суд

"Нафтогаз предполагает, что Газпром не в состоянии стабильно поддерживать давление в системе на необходимом уровне за неудовлетворительного состояния части российской газотранспортной инфраструктуры", - пишет пресс-служба компании на официальном сайте.

Уточняется, что с 2011 года российская сторона прекратила публикацию данных по количеству аварийных ситуаций на традиционных газопроводах и вместо уделяет много внимания строительству новых газопроводов.

Кроме того, Россия не предоставила объяснений относительно несоблюдения требований контракта.

Как сообщал "Обозреватель", "Газпром" отказался поставлять газ Украине.