УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Минрегионразвития протестуют сотрудники института "Укрметротоннельпроект"

1,8 т.
Под Минрегионразвития протестуют сотрудники института 'Укрметротоннельпроект'

Во вторник, 29 декабря сотрудники проектного института "Укрметротоннельпроект" вышли на акцию протеста под Министерство регионального развития, строительства и коммунального хозяйства. Цель акции - "защитить предприятие от давления чиновников из министерства".

В частности, собравшиеся требовали от министра учесть мнение коллектива при проведении кадрового конкурса на пост директора института, который назначен на 5 января, сообщает РБК-Украина.

Под Минрегионразвития протестуют сотрудники института "Укрметротоннельпроект"

По словам протестующих, они требуют проведения честного кадрового конкурса на пост директора института, с разумными требованиями к опыту работы и квалификации. Кроме того, сотрудники института настаивают на участии в комиссии метростроевцев, то есть основных заказчиков проектов, а также представителей трудового коллектива. Созданной при министерстве комиссии сотрудники выражают недоверие.

Читайте: Прокол партнера Авакова: эксперт пояснил "мутную" схему вывода из Украины $40 млн

По их словам, глава конкурсной комиссии уже пытался поставить в руководство проектного института человека, который не имеет никакого отношения к метро.

"Председатель комиссии, который будет оценивать конкурсантов, имел личный интерес. Он навязывал нам на должность руководителя института человека с опытом работы в Макдональдсе. Приехала к нам девушка. Ее за сутки проводят через министерство, как временного исполняющего. Она заходит в кабинет директора, садится в кресло и начинает требовать документы и все печати предприятия. Вот такая история", - рассказала сотрудница института Елена Сиволапова.

Она отметила, что коллектив хочет видеть своим руководителем выходца из института, например, главного инженера Сергея Крашнева, которого коллектив знает и которому доверяют заказчики работ.

"У нас должен быть конкурс на замещение вакансии директора института, и мы хотели, чтобы у нас был Крашнев, который сейчас выполняет обязанности директора. Он главный инженер, работает в институте 19 лет и понимает, что такое строительство метро", - сообщила Сиволапова.

Читайте: Гонтарева оценила возможность занять пост Яресько

Люди также требуют переноса конкурса на более поздний срок, поскольку из-за новогодних и рождественских праздников в случае нарушений его результаты нельзя будет оспаривать в суде. При этом они добавляют, что "временный директор" из "Макдональдаса" обещала вернуться к руководству в "Укрметротоннельпроект".

Согласно информации, пока с протестующими общаются только те чиновники, против которых и выступили сотрудники института. И если министр не примет меры, акция может стать бессрочной, заявили митингующие.

Как сообщалось в СМИ, на сегодня долги института составляют порядка 10 млн грн, из которых 4,5 млн грн - задолженность по зарплате. Нынешнее руководство предприятия планирует погасить все долги в течение полугода, поскольку с февраля 2016 года институт приступает к проектированию ветки метрополитена на Троещину. А само строительство, по данным СМИ, начнут в сентябре 2016 года.

По словам заместителя директора "Укрметротоннельпроект" Юрия Градова, доехать с Троещины на Подол можно будет уже в 2018 году, строительство же всей ветки продлится до 2026 года. Средства на проект выделяют инвесторы из Японии, однако реализации проекта угрожают игры чиновников Минрегионразвития, которые пытаются продвинуть в руководство проектным институтом своих людей, пишут СМИ.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве на новогодне-рождественские праздники будет изменен график работы метро.