УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министерство экономики помогает избранным компаниям?

47,6 т.
Министерство экономики помогает избранным компаниям?

Минэкономразвития пытается заставить Госпотребинспекцию отменить наложенные на сеть магазинов "Фокстрот" многомиллионные штрафы.

В редакцию попал акт Минэкономразвития, подписанный заместителем министра экономразвития Куницким М.П., который адресован главе Госпотребинспекции Украины Орехову С.М.

В документе Минэкономразвития предлагает "отменить постановления про наложение взысканий, предусмотренных статьей 23 Закона Украины "О защите прав потребителей" с ТОВ "Диеса" и ТОВ "САВ-Дістрибюшн", которые продают бытовую технику через сеть "Фокстрот".

Ниже прилагается Акт Минэкономразвития к Госпотребинспекции:

В ответ на такие преложения Минэкономразвития Госпотребинспекция пообещала подать в суд - за дискредитацию ведомства как центрального органа исполнительной власти.

Напомним, ранее по результатам проверок территориальными органами Госпотребинспекции сетей "Фокстрот" и "Эльдорадо", были установлены массовые нарушения требований законодательства Украины, после чего к этим сетям были применены штрафные санкции.

Так, на сегодняшний день, только одна сеть "Фокстрот" оштрафована на сумму более 400 млн гривен. После наложения штрафов, ТОВ "САВ-Дістрибюшн" обратилась в суды с требованием отменить штрафы ГПИ.

Сетями было подано в суды около 100 исковых требований о признании незаконными и противоправными действия и решения территориальных органов по вопросам защиты прав потребителей.

При этом по результатам этих дел, судами первой инстанции оставлены в силе решения территориальных органов Госпотребинспекции. А также все штрафы в размере более 400 млн грн, что подтверждает правомерность принятых решений органами Госпотребинспекции в отношении сети "Фокстрот".

То есть фактически своим актом министерство требует суды отменить свои же решения. А это прямое неприкрытое давление на Госпотребинспекцию и суд!

Более того, в тексте решения Одесского окружного административного суда по делу № 815/8559/13 к сети "Фокстрот", говорится, что рассмотрение дела "касается продажи в торговой сети магазинов бытовой техники "Фокстрот" контрафактной и не сертифицированной продукции и риска который может нести такая продукция для потребителей".

Таким образом, пытаясь отменить решения о штрафах ГПИ и отменить решения судов, Минэкономразвития демонстрирует странное отношение к безопасности потребителей - простых украинцев.

Наконец еще один вопрос, который вытекает из Акта.

Почему Госпотребинспекция больше не имеет права проводить плановые проверки сетей "Фокстрот" и "Эльдорадо"? За что эти две отдельно взятые сети получили такую преференцию перед другими торговыми сетями?

Фактически это означает, что Минэкономразвития дает им зеленый свет на торговлю чем угодно.

Напомним, что проверка даных сетей началась только после жалоб потребителей, в частности после того, как в Ирпене из-за возгорания холодильника многодетная семья лишилась своего жилья, выгоревшего до тла!

И еще один вопрос адресован Министерству. Если Госпотребинспекция отменит свое же решение, которое уже по инициативе торговых сетей прошло судебное слушание и было признано правомерным, то именно руководителям Госпотребинспекции придется отвечать перед Генпрокуратурой, а министр останется в стороне. А судами отказано сети "Фокстрот" в отмене постановлений и решений территориальных органов ГПИ, которые обязательны для исполнения согласно Конституции Украины не только сетями "Фокстрот", но и органами Госпотребинспекции.

Какие же причины заставили министерство Минэкономразвития во главе с Павлом Шереметой идти на нарушение законодательства и требовать такого же от своих подчиненных?

Почему министерство препятствует Госпотребинспекции выполнять свои функции в сфере защиты прав потребителей?

Возможно "Люстраційному комітету" пора уже обратить внимание на действия Минэкономразвития.

Изданием направлен запрос на Министерство экономического развития с целью подтверждение вышеупомянутой информации. Ожидаем ответ.