УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Роснефть" пытается в суде отменить санкции ЕС

3,6 т.
'Роснефть' пытается в суде отменить санкции ЕС

Российская нефтяная компания "Роснефть" и российский бизнесмен Аркадий Ротенберг, в конце июля этого года включенные в европейские санкционные списки, подали в суд на Европейский союз.

Иски против Европейского совета - института ЕС, принимавшего решения по санкциям, - поданы в базирующийся в Люксембурге Европейский суд, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные базы суда.

Иск от "Роснефти" зарегистрирован судом 9 октября 2014 года, два иска от Ротенберга - 10 октября. Суть претензий в базе не раскрывается, приводятся лишь названия исков: "НК "Роснефть" и другие против Совета" и "Ротенберг против Совета" (названия двух исков, поданных Ротенбергом, идентичны, отличаются только номера).

Из поисковой базы "Официального журнала Евросоюза", где публикуются законодательные и нормативные акты ЕС, следует, что фамилия Ротенберг и название компании "Роснефть" за последние пять лет фигурируют только в решениях Европейского совета по введению санкций против российских физических и юридических лиц в связи с ситуацией в Украине.

Читайте: "Роснефть" потратит миллиард на судебное оспаривание санкций

Как сообщал "Обозреватель", западные страны (ЕС и США) уже ввели не одну волну экономических санкций с целью остановить агрессию Кремля против Украины.

Читайте: ExxonMobil из-за санкций США заморозил почти все проекты в России

Последние из них, вступили в силу 12 сентября и затронули, в частности, таких российских гигантов, как "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть".