УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Аграрного фонда рассказал о закупках зерна урожая 2016 года

1,0 т.
Зерно

ПАО "Аграрный фонд" планирует закупить 1060 тыс. тонн зерна урожая 2016 года. По результатам осенней форвардной кампании предприятием заключено контрактов на 421,5 тыс. тонн продовольственного зерна с 115 контрагентами.

Об этом председатель правления ПАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко заявил во время пресс-конференции 23 марта в "Укринформе", передает пресс-служба фонда.

"Недавно ПАО "Аграрный фонд" объявил о начале весенней форвардной программы закупки зерновых урожая 2016 года. Общий объем закупок должен составить 640 тыс. тонн зерна. Из них 578 тыс. тонн - пшеница, 50 тыс. тонн - рожь и 10 тыс. тонн - гречка", - сказал Радченко.

Читайте: В Аграрном фонде рассказали о росте финансовых показателей в 2015 году

Общая сумма средств, которая будет потрачена во время весенней форвардной программы, должна составить 1,5 млрд грн.

Председатель правления также отметил, что по результатам осенней форвардной программы урожая 2016 года ПАО "Аграрный фонд" предоставил аванс сельхозтоваропроизводителям на сумму 956,9 млн грн. Это на 77,6 млн грн больше, чем в предыдущем году, и составляет 14,3% от общего объема привлеченных кредитных средств на проведение осенне-полевых работ в Украине в 2015 году.

По форвардной программе урожая 2015 ПАО было законтрактовано 942,1 тыс. тонн зерна. Фактически же аграрии поставили 745,1 тыс. тонн зерна.

Отклонение от плана вызвано как недостатком оборотных средств, так и неблагоприятными климатическими условиями, в результате чего классность зерна при поставке была ниже, чем при контрактации и ПАО было принято решение закрывать поставки в рамках предварительной оплаты.

Читайте: "Аграрный фонд" отвергает обвинения в обвале цен на сахар

В результате предприятием было получено 745,1 тыс. тонн зерна, также около 52 тыс. тонн законтрактованного зерна было компенсировано денежными средствами. Проблемной остается поставка еще 3,9 тыс. тонн зерна, что составляет 0,5% от объема форвардной программы, но по этим контрактам ПАО ведет претензионно-исковую работу.

"У нас всего один проблемный контракт на 3,9 тыс. тонн, а это - 0,5% от общего объема. Должен сказать, что это уникальный показатель. Таких показателей нет даже в банковской системе, где есть и залог, и служба безопасности", - отметил Андрей Радченко.