УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За стипендию придется побороться: в украинских вузах ввели новые правила

12,9 т.
Стипендии в Украине

С 1 января 2017 года в Украине изменился порядок назначения и выплаты стипендий студентам. Кабинет министров закрепил новые правила в постановлении №1050 от 28 декабря 2016 года.

"Обозреватель" публикует разъяснения о том, как теперь учащимся украинских вузов заработать стипендию, и кто будет лишен такой возможности.

Как будут выбирать студентов

Согласно правительственному постановлению, академические стипендии назначаются согласно рейтингу успеваемости, который составляется на основании учебных достижений студента в течение последнего учебного семестра по каждому факультету, курсу и специальности. При этом составляющая успешности в рейтинге составляет не менее 90% рейтингового балла.

Что касается процедуры определения рейтинговых баллов, то эти полномочия предоставлены непосредственно учебному заведению.

Читайте: Стипендии украинских студентов вырастут на треть

В состав комиссии, которая решает вопрос назначения стипендий студентам высших учебных заведений, входят не менее 50% представителей студенческого самоуправления и профсоюзных организаций студентов и аспирантов.

Следует отметить, что стипендии тех студентов, которые займут высокие рейтинговые позиции, увеличиваются на 45%.

Лимит исчерпан

Перед началом подведения итогов каждого семестрового контроля ученый (педагогический) совет соответствующего учебного заведения с учетом расходов на стипендиальное обеспечение, утвержденных учебному заведению в установленном порядке, будет определять одинаковый для всех факультетов, курсов и специальностей лимит стипендиатов, которым будет назначаться академическая стипендия по результатам семестрового контроля.

"Этот показатель устанавливается в процентах (в диапазоне от 40 до 45%) фактического количества студентов дневной формы обучения, обучающихся по государственному (региональному) заказу на определенном факультете, курсе и специальности по состоянию на первое число месяца, следующего за датой окончания семестрового контроля, согласно учебным планам для соответствующих факультетов, курсов и специальностей", — говорится в постановлении Кабмина.

Читайте: В Украине вырастут стипендии: студентам назвали новые суммы

Кроме того, перед началом подведения итогов семестрового контроля за второй семестр соответствующего учебного года также устанавливается лимит лиц, зачисленных на первый год обучения и которым до первого семестрового контроля будет назначаться академическая стипендия на основании конкурсного балла, полученного при поступлении в учебное заведение.

Кто останется без выплат

По новым правилам, в рейтинг успеваемости не будут включаться следующие категории студентов:

1) которые в течение учебного семестра до начала текущего семестрового контроля по любому учебному предмету набрали меньшее количество баллов, чем установленный в учебном заведении предел неудовлетворительного обучения. Вместе с тем решением руководства учебного заведения таким лицам может устанавливаться срок, в течение которого они могут улучшить результаты обучения, но не более чем до даты начала следующего учебного семестра в соответствии с учебным планом по соответствующей специальности. В случае, если в указанный срок академическая задолженность не ликвидирована, студент подлежит вычету из числа лиц, обучающихся по государственному заказу;

2) которые имеют учебную нагрузку в кредитах трансферно-накопительной системы на текущий учебный год в объеме менее чем норматив, установленный учебным планом для соответствующего факультета, курса и специальности;

Читайте: Плавные изменения: зам Гриневич объяснил, почему в Украине не отменят стипендии

3) которые по состоянию на первое число месяца, наступающего после окончания семестрового контроля, согласно учебному плану, имеют академическую задолженность;

4) которые во время семестрового контроля осуществляли повторную сдачу контрольных мероприятий в целях улучшения полученных ранее оценок;

5) которые до даты окончания семестрового контроля, определенного учебным планом, не сдали семестровый контроль по любому учебному предмету.

Как сообщал "Обозреватель", теперь размер минимальной академической стипендии составит 1100 грн, а повышенной — 1600 гривен. Что касается социальных стипендий, которые назначаются малообеспеченным студентам, то их сумма закреплена в пределах 1-2 тыс. гривен.