УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина рекордно обрушила объемы добычи "Газпрома"

14,0 т.
Украина рекордно обрушила объемы добычи 'Газпрома'

Текущая суточная добыча газа "Газпрома" упала ниже минимальных рекордов этого десятилетия из-за прекращения поставок газа в Украину и снижения экспорта в дальнее зарубежье.

Как свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК, 14 июля 2014 года "Газпром" добыл лишь 882,8 млн кубометров газа. В прошлом, 2013 году годовой минимум добычи был зафиксирован на уровне 1044,5 млн кубометров, а минимум за последние пять лет (период наблюдений Агентства газовой информации) был показан в 2009 году - 891,7 млн кубометров, передает Интерфакс.

Читайте: Минэнерго исключило допуск "Газпрома" к ГТС Украины

Снижение добычи означает полную остановку некоторых промыслов. В частности, в связи с прекращением поставок в Украину 2-й газовый промысел Ямбургского месторождения был остановлен досрочно - на две недели раньше запланированного срока. "В соответствии с утвержденным графиком, мы должны были остановить УКПГ только 30 июня. Но в связи с корректировкой плана производства продукции в обозначенном месяце соответствующие мероприятия здесь были начаты на две недели раньше", - сообщает корпоративное издание ООО "Газпром добыча Ямбург". Профилактика на ГП-2 продлится "порядка трех месяцев".

Читайте: "Газпром" заявил о долге Украины за газ в размере $5,3 млрд

С начала июля глубина падения измеряется уже двузначными значениями: по итогам первых 14 дней падение составило 11%. По итогам месяца оно может увеличиться до 12-13%, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ). Впрочем, сумма семи месяцев может быть все еще на доли процента выше результата за январь-июль 2013 года.

В то же время, нынешний темп закачки газа в подземки Европы опережает прошлогодний ровно на два месяца.

Читайте: Глава "Нафтогаза" свел к нулю потребность Украины в российском газе

Напомним, "Газпром" заявил, что общий долг Украины перед Российской Федерацией за поставленный природный газ достиг $5 млрд 296 млн.

Как сообщил "Обозреватель", Минэнерго РФ 2 июня подтвердило поступление от Украины $786,4 млн в счет погашения долга за газ за февраль и март.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" направила ОАО "Газпром" свой вариант дополнительного соглашения к заключенному 19 января 2009 г. газовому контракту.