УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: реформа госслужбы оказалась под угрозой срыва

5,1 т.
Эксперт: реформа госслужбы оказалась под угрозой срыва

На сегодняшний день Украина находится в стадии глубокого реформирования. Но не все задуманное можно провести быстро и гладко, часто возникают определенные проволочки. Так случилось и с перспективной реформой государственной службы. Она подразумевает, что всех чиновников категории "А" избирают исключительно на конкурсной основе.

Реформа государственной службы – одно из главных условий, прописанных в Соглашении об ассоциации Украины с ЕС. Согласно этому документу, все чиновники категории "А", перед назначением на должность, должны пройти конкурсный отбор. Победителем становится претендент, набравший наибольшее количество балов. После этого кандидатуру должны утвердить в Кабмине и официально представить.

Комментируя новое законодательство, глава Национального агентства Украины по вопросам госслужбы Константин Ващенко отметил, что заложенные в нем принципы и процедуры полностью соответствуют европейским стандартам и практикам.

"К сожалению, у нас внедрение европейских стандартов проходит не так быстро, как хочется. Конкурсные отборы начались еще в сентябре и показали хороший результат. Но пока еще не все победители официально подписаны и представлены. Из-за этого многие стратегические отрасли остаются без руководителей. Так без главы до сих пор Госагентство водных ресурсов, Гослесагентство и многие другие важные отрасли", - сказал Константин Ващенко.

Читайте: Пусть покажет реформы: стали известны условия для отставки Марушевской

Эксперты отмечают, что похожие проволочки с назначениями были в Правительстве во времена Арсения Яценюка. Там практиковали "долгие паузы", используя их для подковерных торгов за кресла. И с этой практикой сейчас нужно бороться.

Сегодня перспективная реформа может затормозиться. А это повлечет определенные проблемы: негативную оценку со стороны ЕС или того хуже – возврат к ручному управлению.

В свою очередь эксперт в сфере административного права Игорь Лавриненко отмечает, что с внедрением реформы действительно есть проблемы.

"Проблема действительно есть. В Гослесагентстве официально нового руководителя не представили. А значит - его нет. В Госагентсве водных ресурсов вообще сложная ситуация. На конкурсе победила действующий и.о. главы. Но вместо того, чтобы подписать назначение, ее сняли с должности и назначили нового и.о.", - говорит Игорь Лавриненко.

По его словам если в Правительстве не поменяют подход, ситуация в определенный момент может достигнуть своего пика, когда ЕС предъявит претензии Украине.

"Деньги на реформу Европа выделила, в результате был принят закон, который до конца пока не работает. Сегодня есть угроза к возврату ручного управления. Это может быть связано с тем, что в Правительстве не до конца осознают важность этой реформы", - уверен Игорь Лавриненко.

Исправить сложившуюся ситуацию мог бы премьер-министр Владимир Гройсман. По всему видно, что для позитивного результата необходимо его вмешательство. Скорее всего, проволочка с назначениями не его вина, а результат конфликта интересов в бюрократическом аппарате Кабмина. Но европейские партнеры, прежде всего, хотят видеть результат, а исходя из сложившейся ситуации, его нет.