УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвал гривни вызвал ажиотаж в магазинах: украинцы мешками несут сахар и крупы

26,1 т.
Обвал гривни вызвал ажиотаж в магазинах: украинцы мешками несут сахар и крупы

Обвал гривни в Украине привел к ажиотажу в магазинах. Там пустеют полки с мукой, сахаром и крупами. Разметают самые дешевые отечественные продукты и дорогие, импортные. Это касается бытовой химии, косметики и алкоголя.

Продукты среднего ценового сегмента спокойно стоят на полках, передает ТСН.

"Это не паника - это инвестиции в будущее", говорят люди. Кто вкладывает обесцененные гривны в туалетную бумагу, кто - в килограммы круп и макарон.

Украинцы раскупают муку, сахар, большие емкости с отечественным маслом и зарубежным оливковым маслом.

Мешками в кассу несут сахар, крупы, макароны. Сколько времени надо стандартной семье из двух взрослых и двух детей, чтобы потребить мешок муки, не могут определить даже эксперты. Поэтому считают: то, что не съела инфляция, подточит нашествие насекомых.

Читайте: Гонтарева: цифры в обменниках сами вернутся туда, куда следует

Эксперты говорят, что цены на украинские продукты уже обскакали и заоблачный курс доллара, и стоимость топлива. И это свидетельствует лишь о спекуляциях торговых сетей.

"Наши товары растут, потому что транспортные расходы достаточно высоки. Но они не должны расти так быстро. Это означает, что не работает Антимонопольный комитет", - говорит доктор экономических наук Александр Савченко.

Эксперты уверены, что дефицита продуктов в Украине нет и не будет. И те же гречка, сахар и макароны среднего ценового сегмента спокойно стоят на полках.

Читайте: Как Гонтарева "укрепляла" гривню: инфографика рекордного падения нацвалюты

Однако отсутствие адекватного понимания того, что происходит с гривной и чем все закончится, провоцирует продуктовый массовый психоз среди украинцев.

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 25 февраля, гривня на межбанковском валютном рынке к 16.59 укрепилась до 27,00 за доллар, на 6.5 гривен за день. Торги по доллару закрылись в диапазоне 22,00-27,00 гривен за доллар.