УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назло врагу: Украина и Турция готовят зону свободной торговли. Инфографика

7,0 т.
Назло врагу: Украина и Турция готовят зону свободной торговли. Инфографика

Украина и Турция намерены интенсивно работать над ускорением переговорного процесса о зоне свободной торговли между странами и планируют провести следующий раунд в Турции в начале 2016 года.

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская по итогам встречи на 10-й конференции министров ВТО в Кении на своей странице в Facebook.

"Состоялась встреча с делегацией Турции. Ни для кого не секрет, что сейчас наши отношения проходят перезагрузку. И это касается и торговли, и инвестиций. Обсудили очень много вопросов: от увеличения экспорта металлопроката и зерновых/масличных до сотрудничества в сфере "мыльных опер", — сказала замминистра.

Читайте: Нож в спину Путина: Украина и Турция договорились о военном сотрудничестве

По словам Микольской, стороны договорились о следующем:

- для предоставления толчка правительственному сотрудничеству провести Межправительственную комиссию в первом квартале 2016 года;

- для интенсификации бизнес-диалога провести Торговую миссию с представителями бизнеса министра экономического развития и торговли, а также министра аграрной политики и продовольствия в столицу и регионы;

- интенсифицировать переговорный процесс по заключению ЗСТ и провести следующий раунд в Турции в начале 2016 года;

- удержаться, по возможности, от применения ограничительных мер ;

- проработать на экспертном уровне предложения по увеличению товарооборота и инвестиционных проектов в аграрной области, авиастроении, IT.

Инфографика: Facebook Натальи Микольской

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Минагрополитики Алексей Павленко заявил, что Украина готова заменить Россию на турецких рынках.