УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подножка России: Китай нашел нового поставщика нефти

27,5 т.
Подножка России: Китай нашел нового поставщика нефти

Китайский государственный нефтепереработчик Sinopec Corp купил первую партию нефти в США, где в декабре был отменен действовавший 40 лет запрет на экспорт нефти. Партия будет отгружена из одного из южных портов в США в марте и может положить начало постоянным поставкам в Китай, заинтересованный в новых поставщиках. Основными импортерами топлива в КНР являются Россия и Саудовская Аравия.

Об этом сообщил источник Рейтер.

Unipec, торговое подразделение Sinopec, арендует нефтехранилища на островах в Карибском море, что позволит ему смешивать легкую американскую нефть с тяжелой и более дешевой нефтью из Латинской Америки и создавать смесь, идеально подходящую для китайских НПЗ.

Первые партии американской нефти уже направились в Европу, но это скорее символические продажи для американских компаний, два года добивавшихся отмены эмбарго на экспорт, потому что поставки в Европу, по словам трейдеров, невыгодны. В то же время продажи Sinopec, второму по объему производства переработчику в мире, выглядят многообещающими.

Читайте: Обвал китайского фондового рынка превысил 20%

"Экспорт американской нефти — это хорошая новость для мирового рынка, потому что позволяет переработчикам Азиатско-Тихоокеанского региона диверсифицировать источники поставок при выгодной цене. Наши хранилища на островах в Карибском море хорошо подходят для таких поставок", — сказал источник в Sinopec.

Учитывая ограничения на судоходство вдоль американского побережья Мексиканского залива, партия, скорее всего, не превышает 600 тыс.баррелей на сумму около $20 млн. Этот объем равен импорту Китая примерно за два часа.

Читайте: Китайская хлопушка: станет ли Поднебесная проблемой для всего мира

Китай и ранее изредка покупал нефть в США, например, с Аляски в конце 1990-х годов. В апреле и мае 2015 года Китай получил две необычно маленькие партии по 200 тыс. баррелей из Сан-Франциско, но это могла быть перевалка иностранной нефти.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в течение января на рынок нефти может выйти Иран. Причем цена на черное золото обваливается только на ожиданиях: так, бенчмарки опустились ниже $30 за баррель.