УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аграрии просят ВТО заблокировать закон о повышении импортных пошлин

5,4 т.
Аграрии просят ВТО заблокировать закон о повышении импортных пошлин

Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) от имени всего агропродовольственного сектора Украины просит Всемирную торговую организацию (ВТО) заблокировать закон Украины №73-VIII "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г." от 28 декабря 2014 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы УКАБ.

Читайте: Введение дополнительных сборов с импорта. Что подорожает в Украине

В сообщении отмечается, что согласно закону устанавливается 10% дополнительного импортного сбора для семян и 5% для средств защиты растений, что ударит последствиями по бизнесу, гражданам и государству.

Также в УКАБ заявляют, что дополнительные импортные сборы сделают эти товары недоступными для сельхозпроизводителей, что выльется снижением валового сбора зерновых на 14,2 млн тонн и сбора масличных культур - на 4,8 млн тонн.

"Это серьезно ограничивает экспортный потенциал. В денежном выражении это означает снижение валютных поступлений на 4,8 млрд долл.", - заявляют в УКАБ.

Помимо этого, в организации акцентируют, что в соответствии с Соглашением о гармонизации тарифов на товары химической промышленности (CTHA), ввозная пошлина не может быть выше, чем 6,5%.

"Учитывая постоянное декларирование новым правительством курса на евроинтеграцию и интеграцию в международные организации, в УКАБ считают логичным соблюдение государством этой нормы, как полностью справедливой", добавили в УКАБ.

Как сообщал "Обозреватель", в Еврокомиссии и ВТО отказались комментировать решение Верховной Рады о сборах на импорт. Такой же позиции придерживаются и в ВТО, а также добавили, что если одна страна организации решит, что торговая позиция другой страны противоречит соглашениям ВТО, то тогда они и будут рассматривать это противоречие.