УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Северный поток-II": евродепутаты рассказали о планах России

13,9 т.
'Северный поток-II': евродепутаты рассказали о планах России

Строительство газопровода "Северный поток-II" угрожает энергобезопасности Европейского союза в пользу России.

Об этом заявили евродепутаты из Польши, Литвы, Эстонии, Дании и Чехии, сообщает "Польское Радио".

Отмечается, что парламентарии обратились к Европейской комиссии с соответствующим депутатским запросом.

Политики выступили против этой инвестиции, которую Россия собирается реализовать вместе с западными концернами (преимущественно с Германией).

Читайте: "Северный поток 2" опасен для "Газпрома" — Fitch

"Этот проект противоречит фундаментальным целям – таким, как использование источников, путей и поставщиков, является ключевым элементом для энергетической безопасности Европейского Союза", - написали депутаты в запросе.

Они призвали Еврокомиссию дать оценку тому, насколько проект "Северный поток-II" противоречит основам энергетической безопасности ЕС. Политики также обратились с вопросом о том, не поставит ли это под угрозу значение транзитного пути газа через Украину.

В подготовке петиции приняли участие польские евродепутаты Ежи Бузек, Анна Фотыга и Яцек Сариуш-Вольський. По мнению Анны Фотыга, Северный поток-II почти полностью уничтожит транзитную роль других государств, в частности Украины и позволит российскому монополисту "Ґазпром" занять доминирующую позицию на немецком рынке. Ежи Бузек, в свою очередь, отметил, что этот проект противоречит основам европейской энергетической политики и духу европейской солидарности.

Читайте: Эксперты: "Северный поток-2" чреват рисками для России и Европы

Как сообщал "Обозреватель", ранее вице-президент ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович оценил шансы на успех российского "Северного потока-II".