УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские госкомпании останутся без иномарок

1,6 т.
Российские госкомпании останутся без иномарок

Правительство России собирается запретить госкомпаниям закупку импортных автомобилей. Их обяжут закупать отечественную продукцию.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", правительство РФ готовит полный запрет для госкомпаний на закупки импортной автотехники, продукции металлургии и тяжелого машиностроения, кроме той, которая не имеет аналогов в России.

Запрет будет реализован через директивы представителям государства в советах директоров и изменения корпоративных положений о закупках. Ограничения коснутся организаций, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%, и будут распространятся в целом на продукцию металлургии, тяжелого машиностроения и автопрома. Вместе с тем, по информации Минпромторга РФ, запрет не коснется лизинговых схем.

Читайте: Россия запретила импорт говяжьих субпродуктов из ЕС

По информации издания, российский премьер-министр Дмитрий Медведев ещё в декабре 2013 года предлагал ограничить госкомпаниям закупки металлопродукции не из стран Таможенного союза и поручал Минпромторгу и Минэкономики подготовить инициативы по стимулированию роста потребления металлопроката.

Как отмечают эксперты, особого эффекта на металлургов директива не окажет: здесь и так почти полное импортозамещение. Так, например, в ОАО "Российские железные дороги" в основном закупают отечественную технику и металлургическую продукцию.

В госкомпаниях к запрету отнеслись спокойно, но сильнее всего их встревожили ограничения на специализированную технику и надежность российской продукции.

Читайте: Госдума РФ готовит запрет на реэкспорт российского газа в Украину

Как сообщал "Обозреватель", ранее Россия заявила, что готова ограничить импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности, включая одежду, с Запада в качестве ответа на новый пакет санкций.

Напомним, 6 августа, Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете ввоза в РФ товаров сельского хозяйства из стран, поддержавших санкции. Указ будет действовать в течение одного года.

7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий в Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Кроме того, РФ уже ввела частичный запрет на ввоз товаров легкой промышленности в страну. 15 августа российские власти ограничили госзакупки товаров легкой промышленности у иностранных поставщиков.

В перечень товаров попали ткани, верхняя одежда, спецодежда, нательное белье, а также одежда из кожи и меха.