УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коалиция хочет создать на базе "Укрзалізниці" холдинговую компанию

4,2 т.
Коалиция хочет создать на базе 'Укрзалізниці' холдинговую компанию

Новая парламентская коалиция намерена создать на базе "Укрзалізниці" холдинговую компанию.

Об этом говорится в проекте коалиционного соглашения.

"Создание Публичного акционерного общества "Украинская железная дорога" как холдинговой компании, выделение дочерних эффективных вертикально-интегрированных компаний по видам деятельности на принципах прозрачности, ликвидация перекрестного субсидирования между видами деятельности", - указано в документе.

Читайте:

"Укрзалізниця" финансирует "ДНР" - запрос к премьер-министру

Отмечается, что акционерное общество будет являться сугубо хозяйствующим органом, а функции государственного регулирования, которые сейчас есть у "Укрзалізниці", будут переданы соответствующим органам государственной исполнительной власти.

Также коалиция намерена принять в первом квартале 2015 года новый закон о железнодорожном транспорте, который будет предусматривать сохранение монополии государства относительно эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта (полотно и связанные с ним объекты; объекты, которые обеспечивают безопасность и выполнение диспетчерских функций), а также создание конкурентного рынка перевозчиков и обеспечение равного доступа всех субъектов хозяйствования к объектам инфраструктуры, и тяги для осуществления грузоперевозок.

Кроме того, планируется создать Национальную комиссию по регулированию транспорта, а также внедрить механизм компенсации перевозчикам убытков от осуществления пассажироперевозок по тарифам ниже экономически обоснованного уровня.

Читайте: Укрзализныця отменила поезд Киев-Луганск из-за боевых действий

Как сообщал "Обозреватель", 21 ноября пять партий, преодолевших 5%-ный барьер на досрочных парламентских выборах 26 октября, парафировали проект коалиционного соглашения.

Ознакомится с текстом соглашения можно здесь.