УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия рекомендовала отсрочить ЗСТ с Украиной

5,9 т.
Еврокомиссия рекомендовала отсрочить ЗСТ с Украиной

Еврокомиссия предложила Европарламенту и Европейскому Совету официально закрепить односторонние преференции для Украины на ближайший год.

Фактически это означает официальную отсрочку зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, о чем 12 сентября предварительно договорились министры Украины, ЕС и России, пишет ZN.UA.

В Еврокомиссии отмечают, что ввиду беспрецедентных политических, экономических проблем Украины, а также вызовов безопасности, с целью поддержать ее экономику, ЕК приняла решение продлить односторонние торговые уступки.

"В соответствии с договоренностями, достигнутыми 12 сентября (на трехсторонних министерских переговорах между РФ, Украиной и ЕС) в Брюсселе, Еврокомиссия официально рекомендовала Совету ЕС продлить действие односторонних торговых преференций для Украины до 31 декабря 2015 года", - сказано в решении Еврокомиссии.

Читайте: Кабмин утвердит план имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС в сентябре

Также в документе снова подчеркнуто, что данное решение является "частью всеобъемлющего мирного процесса в Украине".

При этом указано, что ЕС оставляет за собой право приостановить преференции в случае подрыва Украиной фундаментальных принципов ЕС: уважения прав человека, демократии и верховенства закона.

Читайте: Решение отложить применение торговой части ассоциации с Украиной было принято по просьбе Киева - Фюле

Как сообщал "Обозреватель", 12 сентября углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и Евросоюзом отложили на год. Таким образом она начнет действовать с 31 декабря 2015 года.

27 июня Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.

Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной должно быть ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС и Киевом. Напомним, что ранее ЕС одобрил временное применение определенных частей Соглашения, которые начнут действовать еще до того, как все страны-члены ЕС ратифицируют документ.