УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне тратят почти половину доходов на оплату кредитов

3,0 т.
Россияне тратят почти половину доходов на оплату кредитов

В первом квартале 2015 года россияне потратили на оплату кредитных обязательств 41 процент дохода.

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на отчет российского Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Выводы были сделаны на основании январских данных Росстата. Для сравнения: по итогам I квартала 2014 года показатель был равен 38%, за аналогичный период 2013-го — 35%.

90% российских регионов — 75 из 83 — имеют повышенный уровень кредитной нагрузки населения. В этих субъектах по итогам I квартала 2015 года соотношение размера платежей граждан по кредитам к уровню их дохода превышает 35%, тогда как по канонам банковского дела приемлемым считается уровень не больше этой отметки. Выше всего кредитная нагрузка населения в регионах Северного Кавказа, наиболее низкая — в Москве, на Сахалине, в ЯНАО. Это следует из отчета Объединенного кредитного бюро (ОКБ), это бюро кредитных историй в числе прочих обслуживает Сбербанк и наполовину принадлежит ему.

Наиболее высокая кредитная нагрузка населения отмечена в регионах Северо-Кавказского федерального округа — в Карачаево-Черкесии (74%) и Дагестане (70%). В десятку субъектов с наибольшим значением показателя вошли и такие регионы, как Кабардино-Балкария (57%) и Ставропольский край (54%). Также высокая кредитная нагрузка отмечена в двух регионах Южного ФО, которые граничат с Северо-Кавказским ФО, — это Калмыкия (64%) и Ростовская область (53%).

Читайте: Власти предлагают россиянам раскрыть свои иностранные активы

Ниже всего кредитная нагрузка населения в Ямало-Ненецком автономном округе (24%), Сахалинской области (26%) и в Москве (30%).

"В пределах 35% находятся только 8 регионов из числа так называемых регионов-доноров, — говорит гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский. — Оставшаяся часть субъектов федерации в основном находится в диапазоне 40–60%. Такой уровень кредитной нагрузки несет в себе серьезные риски по ухудшению платежной дисциплины заемщиков на фоне макроэкономических факторов".

Читайте: Россияне спрятали $ 10 млрд своих сбережений в Европе и США

Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-президент Польши Александр Квасьневский высказал мнение, что российское общество не менее двух лет будет мириться со снижением уровня жизни из-за экономических санкций Запада, соглашаясь на реализацию имперских планов президента России Владимира Путина.

Россияне тратят почти половину доходов на оплату кредитов