УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк потребовал от Демчишина гарантий "тепла и света": видеофакт

6,4 т.
Яценюк потребовал от Демчишина гарантий 'тепла и света': видеофакт

На заседании Кабмина премьер министр Украины Арсений Яценюк обратился к главе Минэнерго Владимиру Демчишину с вопросом относительно гарантий того, что во время отопительного сезона в стране не будут проводиться отключения тепла и электричества.

Видеозапись с рабочего заседания в Правительстве была опубликована 3 августа на YouTube-канале Яценюка.

"Гарантируете ли вы, что зимой не будут отключать электрическую энергию, что не будет веерных отключений и что в домах будет тепло? Я вам сейчас, летом, задаю этот вопрос", - обратился Яценюк к Демчишину.

Читайте: Яценюк с Демчишиным "повздорили" из-за денег за электроэнергию

"Да, я это гарантирую", - ответил Демчишин. При этом он уточнил, что если выделенные на отопительный сезон деньги будут израсходованы эффективно, то во время отопительного сезона никаких коллизий не будет.

На состоявшемся заседании Яценюк отдал распоряжение о немедленном создании межведомственной рабочей группы по вопросам подготовки к новому отопительному сезону.

Помимо этого он рассказал, что группа будет использовать наработки, сделанные международной экспертной миссией, которая работала в Украине.

По словам премьера в состав миссии вошли 26 экспертов, 14 из которых представляют правительства США, Канады и Европейского союза.

Читайте: Яценюк озвучил число чиновников, которые внесены в реестр коррупционеров

Как сообщал "Обозреватель", ранее Яценюк признал, что Украина не готова к зимнему сезону, после чего поручил разработать план по прохождению отопительного сезона.