УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы потребляют низкокалорийный газ по завышенным ценам - аудиторы

25,2 т.
Украинцы потребляют низкокалорийный газ по завышенным ценам - аудиторы

Качество природного газа в Украине не отвечает минимальным требованиям к газу в странах Европы.

Об этом информируют результаты анализа, проведенного специалистами ОО "Публичный аудит", передает УНН.

"Мы живем по ГОСТу почти 30-летней давности, где совершенно не учитываются современные технологии добычи и очистки газа. Поэтому населению предлагается низкокалорийный газ, который требует дополнительных объемов потребления. Так, по отечественным нормам, теплота сгорания природного газа должна быть как минимум 7600 ккал/м3 (31,8 МДж — Мегаджоули), что меньше минимальных требований к качественным показателям газа в странах ЕС, не говоря уже о максимальных, которые достигают до 50 МДж. В целом европейцы получают газ из средней калорийностью 40 МДж, что на 30% выше за наши нормы", — рассказывает руководитель ОО "Публичный аудит" Максим Гольдарб.

Читайте: Новшества от Кабмина: без счетчиков газ будет вдвое дешевле

По его словам, в отличие от Украины, в Европе газ доводят до нужных физико-химических показателей специальной очисткой. "Вот и ответ на вопрос украинских потребителей, которые не понимают, почему так долго у них закипает вода в чайнике. Нас обязали платить по рыночным европейским ценам за "грязный", низкокачественный продукт, который абсолютно не соответствует их стандартам качества", — отмечает специалист. Он добавляет, что большинство стран практикует продажу газа не только по объему, но и по качеству, как это происходит с бензином. И если заставить НАК "Нафтогаз Украины" очищать газ и повысить его калорийность, то потребление газа можно снизить на 3 млрд куб. м. Однако на сегодня потребители не могут защитить свои права и проверить, насколько качественный газ они сжигают в собственных конфорках и газовых котлах.

"Мы имеем право на уменьшение платы за газ в случае ухудшения качественных показателей газа и снижения давления газа, на получение перерасчета размера платы за некачественные услуги газоснабжения. Однако получить эти деньги фактически невозможно, ведь в Украине просто не предусмотрен механизм независимого контроля за этим — качество газа контролируют только поставщики услуг", — резюмирует он.

Как сообщал "Обозреватель", новые тарифы на газ завышены на 180%.