УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Озвучены сроки, когда "Укрнафта" вернется под контроль государства

1,6 т.
Озвучены сроки, когда 'Укрнафта' вернется под контроль государства

Государство сможет вернуть влияние на ОАО "Укрнафта" после 26 мая 2015 года, когда пройдут заседание наблюдательного совета и общее собрание акционеров.

Об этом в пятницу, 22 мая, заявил министр энергетики т и угольной промышленности Владимир Демчишин во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"После 26 мая действительно в соответствии с изменениями, которые были проголосованы Радой два месяца назад, возникает возможность провести заседание наблюдательного совета и на этом заседании принимать решения относительно смены руководства "Укрнафты". Планируется проведение наблюдательного совета и в принципе после этого заседания будут проведены общие собрания. И на этих двух заседаниях будут приняты все необходимые решения для того, чтобы управлять этим предприятием. На данный момент никаких других средств не существует в юридическом поле", - сказал он.

Читайте: Коломойский рассказал, когда "Укрнафта" заплатит дивиденды

В связи с этим, министр предложил немного подождать и результат будет "на лицо".

"Поэтому я предлагаю немножко подождать - здесь уже осталось немного. После этого начнут проводиться мероприятия и приниматься решения, ну и вы будете соответствующим образом видеть, каким образом государство получает свое влияние на это предприятие",- сказал он.

Читайте: Яресько заявила о сокращении финансирования "Нафтогаза" в шесть раз

Как сообщал "Обозреватель", Министерство экономического развития и торговли Украины для увеличения поступлений в госбюджет предложило существенно ужесточить финансовые требования к компаниям, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства.