УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для решения проблем с закупкой угля необходимо повышение тарифов для ТЭС – эксперт

1,5 т.
Для решения проблем с закупкой угля необходимо повышение тарифов для ТЭС – эксперт

Для решения проблем с закупкой импортного угля для прохождения осенне-зимнего периода необходимо повышение тарифов на отпуск электроэнергии ТЭС, считает старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква. По его словам, у энергогенерирующих компаний, которые в настоящее время ориентируются на закупу импортного топлива, финансовая ситуация достаточно сложная.

Читайте: В истории с подлодкой у берегов Швеции есть масса несостыковок – бывший моряк

"К примеру, "Центрэнерго". Закупка угля из Южной Африки получается более $100 за тонну (при заложенных в тарифе ТЭС $65 – прим. редакции). Конечно же, тарифа в 74 копейки за кВтч не хватает. Тарифы, конечно, нужно повышать, потому что у компаний нет собственных резервов", - сказал эксперт.

"В ближайшее время необходимо решить вопрос повышения тарифов до уровня, который хотя бы покрывал затраты", - выразил мнение эксперт.

Промежуточным вариантом могло бы стать кредитование "Энергорынка" госбанками для возвращения долгов перед тепловой генерацией, достигающих несколько миллиардов гривен.

Читайте: Сохранить Донбасс за Украиной было очень просто – подполковник МВД

Как сообщалось, украинским ТЭС ежемесячно не хватает до 2 млрд грн на закупку подорожавшего угля. Только с начала 2014 года тепловой генерации не заплатили 2,3 млрд грн за отпущенную электроэнергию.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг до конца года выделила 600 млн грн на закупку угля. У большинства из 14 ТЭС запаса топлива осталось на несколько дней. Остановка станций приведет к ограничению электроснабжения потребителей.