УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оттолкнуться от дна. Как оживает промышленность Украины: инфографика

14,9 т.
Оттолкнуться от дна. Как оживает промышленность Украины: инфографика

В Украине впервые за последние 35 месяцев (с августа 2012 года) наметилась позитивная динамика в производстве. Согласно ежемесячному аналитическому отчету Министерства экономического развития и торговли Украины, в июне 2015 года падение промышленности замедлилось до -18,1% по сравнению с маем (-20,7%).

Почти две трети падения объясняет крах производства в Донецкой и Луганской областях. По оценкам Минэкономразвития, без учета этой территории объемы промышленного производства за шесть месяцев 2015 года сократились на 8,7%.

Читайте: В Минэкономразвития озвучили сроки запуска единого госпортала электронных услуг

Как объясняют в ведомстве, улучшению годовой динамики производства в электроэнергетике, добывающей и большинстве видов перерабатывающей промышленности способствовали снижение базы сравнения в июне 2014 года и постепенное восстановление межотраслевых связей на фоне относительной макростабилизации (отсутствие значительных курсовых и ценовых колебаний).

Худшие результаты, согласно отчету Минэкономразвиия, продемонстрировали:

- пищевая промышленность. Это произошло в основном из-за сокращения внутреннего спроса со стороны населения, ограниченной сырьевой базы (подсолнечник, молоко и мясо) и потери рынков сбыта в России

- металлургия. Отрасль теряет из-за остановки на частичный капремонт "ArcelorMittal Кривой Рог" (на 45 суток) и ММК им. Ильича (на 7 суток, в т.ч. в результате повреждения магистрального газопровода природного газа)

- фармацевтика. Снижение связано с высоким показателем в июне 2014 года: отрасль показала рост на 12,1%.

Читайте: "Крик помощи": украинцам презентовали 7 шагов власти на "пути к процветанию"

Основными факторами падения промышленного производства в январе-июне 2015 года стали:

• логистические проблемы и остановка металлургических, коксующихся, химических и добывающих предприятий на востоке из-за военных действий. Значительное сокращение производства наблюдается с июня 2014 года: на 46,6% в Донецкой области и на 78% — в Луганской;

• рост затратности производства (цен/тарифов на электроэнергию, газ, импорт);

• снижение цен на мировых товарных рынках на черный прокат сократились на 19,9%, железную руду — 32,1%. На фоне других логистических и финансовых трудностей невозможно воспользоваться конкурентными преимуществами от девальвации гривни;

• низкий внутренний спрос со стороны населения (в январе-мае 2015 года реальная зарплата украинуцев сократилась на 23,5%) и потребителей промежуточной продукции (машиностроение и строительство);

• низкая инвестиционная активность, в том числе из-за недоступности финансовых ресурсов и высокой закредитованности предприятий.

Читайте: Какой будет зарплата и курс доллара в Украине: прогноз на четыре года

В профильном министерстве отмечают, что несмотря на продолжающийся спад, динамика падения сокращается. Так, июне этого года наблюдается стабилизация ситуации в большинстве видов промышленной деятельности, а в семи регионах Украины отмечен рост производства (см. инфографику)