УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Объем фондового рынка России упал ниже рыночной стоимости Apple

8,5 т.
Объем фондового рынка России упал ниже рыночной стоимости Apple

Совокупная капитализация российского фондового рынка упала ниже рыночной стоимости корпорации Apple.

Об этом сообщает Bloomberg TV, пишет Slon.ru.

"Если у вас есть Apple и вы решили ее продать, то у вас хватит денег, чтобы приобрести весь фондовый рынок РФ и и останется сдача, чтобы купить всем россиянам по смартфону iPhone 6", – отметил ведущий Bloomberg TV Марк Бартон.

Читайте: "Роснефть" просит 2 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния

По словам Бартона, 22 июля текущего года рыночная стоимость Apple поднялась до $652 млрд, в то время как рынок акций России в совокупности оценивался в $531 млрд. Разница ($121 млрд) составляет, как указал ведущий, стоимость 143 млн контрактов на айфоны.

По итогам сессии 13 ноября капитализация Apple приблизилась к $662 млрд; корпорация по-прежнему является мировым лидером по рыночной стоимости. В то же время капитализация российского фондового рынка исходя из индекса Bloomberg Russia Exchange Market Capitalization упала до $498 млрд.

Читайте: Глава Счетной палаты РФ предупредила: резервный фонд может иссякнуть

14 ноября российский индекс РТС второй раз за прошедшую неделю обвалился ниже психологически важной отметки 1000 пунктов. Снижение биржевого показателя произошло на фоне очередного ослабления рубля, вызванного падением мировых цен на нефть.

Как сообщал "Обозреватель", в начале сессии 14 ноября котировки на нефть Brent находились ниже $77 за баррель, а баррель WTI торговался около $73.