УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" сворачивает бизнес в Европе

6,8 т.
'Газпром' сворачивает бизнес в Европе

"Газпром" продолжает реализацию стратегии по постепенному выходу из европейского бизнеса и выставил на продажу свою долю в немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG).

Как сообщили в управлении информации "Газпрома", желание продать свою долю связано с выходом из капитала VNG стратегического партнера российского концерна - немецкой компании Wintershall Holding, пишет Deutche Welle.

Как полагает агентство Reuters, продавая пакет VNG, "Газпром" форсирует реализацию своей стратегии по постепенному выходу из европейского бизнеса. Причиной стали напряженные отношения между Евросоюзом и Москвой, в связи с ролью России в конфликте в Украине.

Читайте: "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" аванс за апрельские поставки газа

VNG является газораспределительной компанией, которая занимается продажей газа не только в ФРГ, но и в Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Польше, а также реализует проекты по добыче газа в Норвегии.

Ранее "Газпром" совместно с Wintershall Holding владели блокирующим пакетом (26,31 процент акции) VNG. После того, как Wintershall Holding осенью прошлого года продал свой пакет акций, в "Газпроме" пришли к выводу, что не могут принимать реального участия в управлении VNG.

Читайте: Спор "Нафтогаза" и "Газпрома": названа возможная дата решения суда

Как сообщал "Обозреватель", Гаагский арбитраж при ООН остановил инициированное российской госкорпорацией "Газпром" дело против Литвы после вынужденного ухода россиян из энергетического сектора этой балтийской страны.

В 2015 году заканчивается договор Литвы с "Газпромом" о поставках голубого топлива, и в Вильнюсе не хотят продлевать контракт.