УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подорожали загранпаспорта

4,0 т.
В Украине подорожали загранпаспорта

Государственное предприятие "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг заявило о повышении с 09.04.2015 на 16% стоимости бланков паспортных документов для выезда за границу.

Как сообщает пресс-служба предприятия, цена персонализированного бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем составляет 304,32 гривен с НДС, а цена персонализированного бланка паспорта для выезда за границу, не содержащего бесконтактный электронный носитель, составляет 238,32 гривен с НДС.

"Повышение стоимости бланков паспортных документов обусловлено объективными причинами, а именно: девальвацией национальной валюты с начала года (+ 32,8%) и введением импортного сбора в размере 5%. Невозможно не учитывать то, что для изготовления бланков паспортов используются импортные материалы, в связи с тем, что такие материалы не производятся в Украине", - говорится в сообщении.

Читайте: Полиграфкомбинат "Украина" считает действия ГМС карикатурными

Отмечается также, что Консорциум ЕДАПС заявлял в мае 2013 года цену за бланк биометрического паспорта для выезда за границу, которая была эквивалентна около 31,90 евро (закупка МИД Украины, опубликована в Вестнике государственных закупок №45 (788) от 10.06.2013) .

Изготовление бланков паспортов для выезда за границу в январе 2015 года начал Полиграфкомбинат "Украина", их стоимость для граждан уменьшилась в 2,5 раза и была эквивалентна 13,57 евро.

Читайте: С 1 апреля в загранпаспорта украинцев перестанут вносить детей

"Сейчас стоимость бланков паспортных документов в эквиваленте даже уменьшилась до 11,92 евро за счет наличия в составе себестоимости расходов в национальной валюте, на которые непосредственно не влияет колебание курсов валют (заработная плата, амортизация и т.д.)", - отметили в предприятии.

Как сообщал "Обозреватель", с 12 января в Украине начали выдавать биометрические паспорта.