УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Насиров уверен, что табачными компаниями в Украине должен заняться АМКУ

1,2 т.
Насиров уверен, что табачными компаниями в Украине должен заняться АМКУ

Демпинговыми войнами табачных компаний в Украине должен заняться Антимонопольный комитет.

Такое мнение в интервью "Обозревателю" выразил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров.

"Проблем с уплатой табачного акциза в Украине нет. Практически вся табачная продукция продается легально, и всего около 1% остается в тени", — отметил чиновник.

Читайте: Сигареты в Украине должны стоить не менее 15 грн - Полищук

Однако, по его словам, демпинговыми войнами табачных компаний должен заняться АМКУ. "Кабмин отказался регулировать минимальные цены на сигареты. Я, честно говоря, не понимаю, как можно продавать пачку сигарет за 9 гривен, когда в этой цифре одного акциза 8,52 грн. Это минимальное акцизное обязательство на одну пачку сигарет. Маржа в 48 копеек? Они могли бы получать больше, если бы были введены минимальные цены", — отметил Насиров.

Глава ГФС подчеркнул, что для честного рынка нужно антидемпинговое законодательство и минимальные цены. "Табачники платят мало НДС, налог на прибыль не платят вообще, зато благодаря акцизному налогу они входят в десятку крупнейших налогоплательщиков Украины", — рассказал Роман Насиров.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в октябре 2015 года табачные компании снизили стоимость пачки сигарет в среднем на 2 гривни.