УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Войдем в историю": министр объяснил, почему Украина должна продать "Укрспирт"

14,0 т.
'Войдем в историю': министр объяснил, почему Украина должна продать 'Укрспирт'

На продаже корпорации ГП "Укрспирт" Украина может заработать от 200 до 400 млн долларов.Об этом в статье для Zn.ua пишет министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

"Одним из ключевых приоритетов, must be done для Украины и для меня как члена правительства является приватизация государственных предприятий. В перечень объектов, подлежащих приватизации, включены 86 госпредприятий, которые относятся к сфере управления министерства. Среди них такие известные гиганты, как "Артемсоль", "ГПЗКУ" и "Укрспирт". Моя цель — подготовить их к продаже и передать на приватизацию в Фонд госимущества", - написал министр.

Читайте: "Нарушения и непрозрачность": Кабмин не избрал нового главу "Укрспирта"

Он подчеркнул, что Украина и Беларусь — единственные в мире страны с монополией в спиртовой отрасли.

"Только в прошлом году теневой оборот спирта превысил 6 млрд грн. Это почти столько же, сколько государство получило в бюджет от легального спирта. Приватизировать ГП "Укрспирт" — это как в известном выражении об "увидеть Париж". Если моей команде удастся это сделать, мы однозначно войдем в историю", - отметил Кутовой.

Он сообщил, что для продажи "Укрспирта" уже существуют правовые механизмы.

"Нашим закоопроектом "Об особенностях приватизации предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности" предполагается, что заводы будут проданы производителям алкогольных напитков, у которых пять лет будет эксклюзивное право производить спирт. Заводы, которые не заинтересуют инвесторов, будут предложены производителям альтернативного горючего или как площадки для другого производства. Предполагаю, что государство сможет заработать от продажи корпорации ГП "Укрспирт" от 200 до 400 млн долл", - резюмировал министр.