УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес не выйдет из тени. В ЕС раскритиковали новые правила уплаты единого соцвзноса

77,3 т.
Бизнес не выйдет из тени. В ЕС раскритиковали новые правила уплаты единого соцвзноса

В Европейской бизнес ассоциации (EBA) заявили о том, что предложенные правительством Украины правила уплаты единого социального взноса (ЕСВ) неблагоприятны для добросовестных налогоплательщиков.

По мнению экспертов, существенное увеличение максимальной величины базы для начисления ЕСВ, в сочетании с требованием увеличить зарпллаты по предприятию на 30%, приведут к значительному росту налоговой нагрузки, пишет издание Gordon.UA.

"Такой комплекс мероприятий наиболее дискриминационный именно для налогоплательщиков, которые платили высокую заработную плату работникам и честно выполняли обязанности по уплате ЕСВ", – заявили в ассоциации.

Читайте: В Минфине рассказали, какие пенсии подлежат налогообложению

Новые правила начисления соцвзноса лишают бизнес желания выйти из теневого сектора, убеждены в ассоциации. ЕВА предлагает правительству сохранить размер базы для начисления ЕСВ на существующем уровне.

"Мы поддерживаем решение применять понижающий коэффициент для предприятий, которые увеличат фонд оплаты труда. При этом механизм применения такого коэффициента должен дополнительно обсуждаться в обществе", – отметили в ЕВА.

Читайте: С 1 января в Украине введен налог на нежилую недвижимость

Как сообщал "Обозреватель", с 1 января 2015 года В Украине вступила в силу налоговая реформа.

Так, начали действовать изменения в Налоговый кодекс, по которым определены новые правила начисления единого социального взноса. Базой для начисления является сумма в три прожиточных минимума – 3,5 тыс. гривен. Предприятия, где зарплата меньше, заплатит ЕСВ в размере от 37 до 38%. Если зарплата более 3,5 тыс. гривен, ЕСВ уменьшается до 16,4%.