УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Артемсоль" не может вернуть 165 миллионов из банка, где работала Яресько

13,7 т.
'Артемсоль' не может вернуть 165 миллионов из банка, где работала Яресько

Хозяйственный суд Киева отказал ГП "Артемсоль" в иске об обязательстве ОАО "Коммерческий банк "Актив-Банк" произвести перерасчет принадлежащих госпредприятию 164,8 млн грн.

Об этом говорится в решении суда, пишут "Наші гроші".

Договор обслуживания счетов между ГП "Артемсоль" и "Актив-Банком" действует ещё с октября 2009 года.

В июне 2014 года ГП "Артемсоль" обратилось в "Актив-Банк" по поводу пересчета своих 164,8 млн грн. на другой счет - в филиале АО "Укрэксимбанк" в Донецке - на осуществление хозяйственной деятельности. Однако "Актив-Банк" перечисления средств не осуществил.

Читайте: Опять отказ. Суд не отдал Фирташу госкомбинат, стоимостью 430 млн грн

В сентябре 2014 года "Актив-Банк" был отнесен к категории неплатежеспособных и введена временная администрация. В декабре 2014 года Национальный банк принял постановление об отзыве лицензии и ликвидации ПАО "Коммерческий банк "Актив-Банк".

Суд решил, что "Актив-Банк" действительно нарушил свои обязательства, не осуществив перевод средств по поручению ГП "Артемсоль". Ведь по состоянию на июнь 2014 года, когда подавались платежные поручения банк еще не был отнесен к неплатежеспособным.

Но по состоянию на момент рассмотрения дела в "Актив-Банк" уже была отозвана банковская лицензия и выполнение спорных операций стало невозможным.

Таким образом, учитывая, что ГП "Артемсоль" является кредитором "Актив-Банка", на которого распространяется ограничение статьи 36 Закона "О системе гарантирования вкладов физлиц" по удовлетворению требований вкладчиков и других кредиторов, то требования прокурора о перечислении госпредприятию 164,8 млн грн. удовлетворению не подлежат.

Читайте: Завод Ахметова отключили от электричества за долги

Между тем, по информации издания "Наші гроші", "Коммерческий банк "Актив-Банк" основали братья Андрей и Сергей Клюевы. В начале 2013 года они продали банк миноритарию Даниилу Волынца. В мае прошлого года газета "Капитал" сообщила, что "Актив-Банк" купил российский бизнесмен Владимир Антонов, хотя сам он отрицал покупку любых финучреждений в Украине.

В 2013 году членом наблюдательного совета "Актив-Банка" была Наталья Яресько, которая с декабря 2014 является министром финансов.

Миноритарную долю в "Актив-Банк" 0,3% имеет ОАО "Титаниум-Инвест", совладельцами которого являются Даниил Волынец и Оксана Макарова, которая теперь является заместителем министра финансов Яресько.