УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решение НКРЭКУ лишит энергосистему Украины 1 ГВт мощностей – эксперт

4,5 т.
Решение НКРЭКУ лишит энергосистему Украины 1 ГВт мощностей – эксперт

Из-за решения регулятора энергосистема Украины может лишиться 1 ГВт мощностей. Так прокомментировал постановление Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) о приостановке расчетов с производителями электроэнергии, которые находятся на подконтрольной боевикам территории старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

Об этом сообщает ГолосUA.

"Например, Старобешевская ТЭС – единственная работающая сейчас электростанция ПАО "Донбассэнерго". Поэтому решение НКРЭКУ №158 не просто приостанавливает выплаты этой ТЭС, но и полностью лишает "Донбассэнерго" средств. Непонятно, на что компания будет закупать уголь. Остановка Старобешевской ТЭС лишит энергосистему Украины порядка 1 ГВт мощностей. Ее надо будет чем-то заместить", - сказал эксперт.

Читайте: Экономист назвал последствия резкого обвала гривни

По его мнению, "какой-то запас прочности у "Донбассэнерго" есть, но он не бесконечен. Ведь компанию не кредитуют уже 3 месяца. Единственный покупатель – ГП "Энергорынок", продавать электроэнергию непосредственно потребителям компания не может".

Как считает эксперт, значительно может ухудшиться и социальная ситуация на Донбассе. "После того, как "Донбассэнерго" "проест" свои резервы и лишится запаса прочности, и Славянская ТЭС, и Старобешевская ТЭС, остальные структурные единицы компании останутся без средств на выплату зарплаты" – подытожил Саква.

Как сообщалось, НКРЭКУ 2 февраля 2015 г. приняла постановление №158, согласно которому ГП "Энергорынок" обязали приостановить расчеты с производителями электроэнергии, установки или энергооборудование которых находятся на неподконтрольной государству территории.

Читайте: Особых инвестиций Украина не получит - Абромавичус

Согласно информации, ПАО "Донбассэнерго" объединяет энергетические предприятия по производству электрической и тепловой энергии. В состав компании входят 6 структурных единиц и 2 электростанции (Старобешевская и Славянская ТЭС) суммарной установленной мощностью 2855 МВт. ЧАО "Энергоинвест Холдинг" 21 августа 2013 г. победило в конкурсе по приватизации 60.773% акций "Донбассэнерго". Еще 25% акций генкомпании принадлежит Фонду государственного имущества Украины.