УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники зерновой корпорации "отмыли" на закупках полмиллиона долларов

6,2 т.
Чиновники зерновой корпорации 'отмыли' на закупках полмиллиона долларов

Служба безопасности Украины установила факт растраты чиновниками ОАО "Государственно-продовольственной зерновой корпорации Украины" почти 500 тысяч долларов бюджетных средств.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации СБУ, в 2014 году корпорация заключила внешнеэкономический контракт на поставку в Китай 60 тысяч тонн кукурузы, в то время когда на элеваторах корпорации хранилось достаточно продукции для выполнения обязательств перед партнерами.

Читайте: Ядерная афера Мартыненко-Яценюка: контракт с американцами грозит "Энергоатому" банкротством

"Вместо этого служебные лица корпорации заключили мошеннический контракт по заведомо завышенной стоимости на закупку 55 тонн кукурузы у европейского поставщика. Злоумышленники перечислили предоплату в размере более семи миллионов долларов США. Вследствие противоправных действий служащих государственной структуре нанесен ущерб на сумму около полумиллиона долларов США. Главным следственным управлением СБ Украины открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", экс-президент Украины Виктор Янукович и его команда "отмыли" 77 млрд гривен. Такая сумма указана в 126 обобщенных и дополнительных материалах, которые были составлены по результатам финансовых расследований Госфинмониторинга.