УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укргаздобыча" согласовала программу по увеличению добычи газа

3,6 т.
'Укргаздобыча' согласовала программу по увеличению добычи газа

ПАО "Укргаздобыча" согласовало инвестиционную программу по увеличению добычи газа с НАК "Нафтогаз Украины" и теперь ожидает ее согласования Министерством энергетики и угольной промышленности. Об этом говорится в сообщении компании.

"Подобная программа была разработана впервые. Я уверен, что ее реализация позволит нам не только стабилизировать, а и в течение 2-х лет увеличить годовой объем добычи газа на 1-1,5 млрд куб м, доведя его до 16,5 млрд куб м до конца 2016 г. ", – заявил председатель правления "Укргаздобычи" Сергей Костюк.

Читайте: Кабмин распорядился выставить на приватизацию доли в 18 облэнерго

Разработка инвестиционной программы была произведена в рамках подготовки решения по увеличению отпускных цен на газ украинской добычи, которая сегодня составляет 349 грн (без НДС) за тыс. куб м. "Мы надеемся, что уже в ближайшее время получим поддержку и в министерстве, после чего НКРЭ увеличить цену реализации газа, доведя ее в себестоимость с учетом необходимых капинвестиций, на уровне 738 грн без НДС ", – уточнил Сергей Костюк.

Инвестиционная программа "Укргаздобычи" на 2014 год предусматривает реализацию проектов общей стоимостью почти 5 млрд грн. Речь идет о строительстве скважин на сумму 2,3 млрд грн, а именно – завершение строительства 76 скважин и бурение 180 тыс. м проходки. При этом наибольшую долю занимает эксплуатационное бурение – 94 тыс. м. Для повышения эффективности и скорости бурения запланировано приобретение 6 мобильных буровых установок грузоподъемностью 200-250 т общей стоимостью 1,44 млрд грн.

Также программой предусмотрено инвестирование средств в обустройство месторождений, реконструкцию ДКС, что позволит увеличить добычу газа и оптимизировать работу скважин. Кроме того, в рамках программы планируется ускорить геологоразведочные работы и приобрести лицензии на опытно-промышленную и промышленную разработку газовых и газоконденсатных месторождений.

Читайте: Российские компании уже начали истерить после введенных санкций

По мнению экспертов, развитие внутренней добычи газа должно стать основным направлением деятельности правительства в поиске альтернатив по замещению российского газа. Основными проблемами на пути интенсификации внутренней добычи является низкие закупочные цены на украинский газ, которые регулируются государством и которые более чем в 10 раз ниже стоимости российского газа.

Кроме того, нуждается в усилении финансовая дисциплина НАК "Нафтогаз Украины", который имеет большие долги за поставленный ему украинский газ. По данным "Укргаздобычи", на 1 июля долг НАКа перед компанией составляет около 3 млрд грн.

"Укргаздобыча" является крупнейшим добытчиком газа в Украине, обеспечивая 75% производства. 100% акций компании принадлежит НАК "Нафтогаз Украины".