УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за падения цен на нефть война на Донбассе станет для Путина фантастикой - журналист

87,8 т.
Из-за падения цен на нефть война на Донбассе станет для Путина фантастикой - журналист

Стремительное падение цен на нефть сделает для решения конфликта на Донбассе больше, чем какой-либо политик, ведь после обесценивания "черного золота" война на востоке Украины станет для Кремля непосильной ношей, а военные действия — фантастикой.

Об этом американский журналист Тодд Вуд написал в журнале "Новое время", передает УНИАН.

Он отмечает, что падение цен на сырую нефть может положить конец конфликту на Донбассе и дать сторонам более насущный повод, чтобы остановить насилие.

Вуд отмечает, что теперь, когда с Ирана снимают санкции, он выведет на уже переполненный нефтяной рынок миллионы баррелей. Стоимость нефти может преодолеть порог в $20 за баррель и упасть даже ниже.

Читайте: Параллельная реальность: Путин рассказал о пользе обвала рубля

"Это усилит давление на федеральный бюджет Кремля и значительно ослабит российский рубль. В монолите общественной поддержки политики Владимира Путина в Украине и на Ближнем Востоке начинают появляться первые трещины. Россияне уже недовольны, а экономическое давление продолжит усиливаться", - пишет Вуд.

Он подчеркивает, что помимо потери покупательной способности из-за падения рубля в РФ растет инфляция, а социальные расходы урезаются. Поэтому Кремлю не избежать реальных последствий этого, и там все хорошо понимают, поэтому и продолжают давить на политическую оппозицию.

Читайте: Когда Путину придет конец: экономисты рассчитали курс рубля при нефти в $25

"О первых трещинах говорит и тот факт, что кремлевский представитель в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов, а также подписанты, договаривавшиеся о перемирии в восточной Украине в феврале 2015-го, заявили, что попытаются активизировать усилия по выполнению условий соглашений всеми сторонами конфликта", - пишет журналист.

Вуд делает вывод, что в финансовом плане Донбасс становится для Кремля непосильной ношей.

"Авантюра казалась возможной при нефти по $100, но при цене $20 она превращается в фантастику. И Украине обязательно стоит использовать шанс на достижение устраивающего ее мира на Донбассе", - подытожил он.

Читайте: Смертельная комбинация Путина: на Западе объяснили, как Россия возвращается назад в 90-е годы

Напомним, по подсчетам западных СМИ Путин тратит на содержание террористов Донбасса годовой бюджет Армении.