УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сократилась торговля между Украиной и Россией: инфографика

49,4 т.
Как сократилась торговля между Украиной и Россией: инфографика

В 2016 году Россия планирует ввести квоты на импорт украинских товаров так называемой "группы риска" (продуктов питания и продукции машиностроения), а ограничат поставки уровнем максимальных объемов продаж 2012-2013 годов.

В то же время газета "Сегодня" создала инфографику, которая показывает, чем мы сейчас торгуем с Россией, и какие выходы есть у Украины в случае введения ограничений.

Как отметили в Министерстве экономики Украины, предложение России — неприемлемо: одностороннее установление Россией тарифных квот нарушит договор о зоне свободной торговли СНГ, и фактически отменит режим зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Россией.

Читайте: Устенко объяснил, как Россия может себе навредить введеним квот для Украины

Как отмечают экономисты, угроза квот для нас не так страшна, потому что последние 6 лет объемы торговли с РФ все равно сокращаются.

Из-за того, что нынешняя торговая война с РФ для Украины далеко не первая, наши производители частично уже переориентировались на другие рынки, в частности на Европу и ближний Восток.

Читайте: На пороге дефолта: как долго Украина сможет торговаться с кредиторами

Напомним, в понедельник, 6 июня, замминистра экономики и развития РФ заявил, что Россия предложила ввести квоты для украинских товаров"группы риска" и обложить ввозными пошлинами импорт украинских товаров за пределами квот. Таким образом, российская сторона решила якобы перестраховаться на случай вступления в силу режима свободной торговли между Украиной и ЕС.

Ранее сообщалось, что Россия выдвинула новые требования касательно зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, имплементация которого должна начаться 1 января 2016 года. Однако, по информации немецких СМИ, Еврокомиссия отклонила эти предложения.

Как сократилась торговля между Украиной и Россией: инфографика