УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию вычеркнули из списка главных поставщиков газа в будущем

9,4 т.
Россию вычеркнули из списка главных поставщиков газа в будущем

Спрос на газ в мире вырастет на 50% к 2040 году по сравнению с текущими показателями. При этом более 80% поставок газа будет осуществляться из трех континентов — Австралии, Северной Америки, Восточной Африки.

Об этом заявил директор по международным Upstream-проектам англо-голландского нефтегазового концерна Royal Dutch Shell Энди Броун, передают РИА Новости.

"Мы рассчитываем, что спрос на газ увеличится на 50% к 2040 году по сравнению с сегодняшним днем", — сказал Броун на международной конференции IHS Ceraweek 2015.

Читайте: ЕС рискует серьезно разозлить Кремль обвинениями против "Газпрома" - FT

Вместе с тем, по словам Брануа, спрос на сжиженный природный газ вырастет в два раза к 2025 году - до 450 миллионов тонн в год.

Royal Dutch Shell — англо-голландский нефтегазовый концерн, который занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира.

Читайте: "Нафтогаз" выдвинул ряд обвинений против "Газпрома"

Как сообщал "Обозреватель", Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария согласовали основные положения меморандума по строительству газопровода Eastring, который эти же страны предложили в качестве альтернативы российскому "Южному потоку" в ноябре 2014 года.

Также сообщалось, что Болгария поможет Европе снизить зависимость от российского газа.