УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Город-призрак: кто построит ядерное хранилище в Чернобыле

7,6 т.
Город-призрак: кто построит ядерное хранилище в Чернобыле

Госкомпания "Энергоатом" намерена привлечь $250 млн у американских банков для строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива в Чернобыльской зоне.

Об этом заявил глава "Энергоатома" Юрий Недашковский, передает УНИАН.

"Вышли на финишную прямую. Я на этой неделе подписал письмо премьер-министру, где изложил все наши наработки с Bank of Ameriсa, Merrill Lyncр и OPIC, чтобы мы получили кредит на 250 млн долларов на 25 лет под очень низкую процентную ставку — менее 7%", — сказал он.

Читайте: СМИ: "Энергоатом" закупил трансформаторы у экс-менеджера нардепа от партии Яценюка

Недашковский отметил, что планы по привлечению заемных средств возникли из-за того, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, не включает необходимые средства в тариф на отпуск электроэнергии атомными станциями. В то же время глава "Энергоатома" рассказал, что для реализации начального этапа проекта хранилища необходимо $78 млн.

"$78 млн – это то, что мы должны заплатить за разработку технологий, за первые опытные перегрузочные партии контейнеров, за лицензирование",— добавил Недашковский.

Как сообщал Обозреватель, Международная конференция доноров выделила €180 млн на завершение строительства защитного сооружения, которым к концу 2017 года накроют разрушенный в 1986 году энергоблок №4 Чернобыльской АЭС.