УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США накажет Россию за демпинг пошлинами на металлопрокат

1,3 т.
США накажет Россию за демпинг пошлинами на металлопрокат

Министерство торговли США объявило о введении на следующей неделе предварительных пошлин на импорт холоднокатаной стали, размер которых достигает 266%. Сдерживающие меры распространены на продукцию семи стран: Китая, Бразилии, Индии, Южной Кореи, Японии и Великобритании и России. Американские власти обвинили производителей этих стран в демпинге.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Размер пошлин разный для разных производителей. Максимальная пошлина — 266% налагается на китайскую продукцию, для бразильских производителей она установлена на уровне 39%, южнокорейских — 6,9%.

О размере пошлины для российских производителей агентство не сообщает, однако, по информации "Интерфакса", она составит ?для продукции Новолипецкого металлургического комбината 16,89%, "Северстали" — 12,62%, других российских производителей — 14,76%.

Читайте: Евросоюз отменил пошлины на украинские трубы

Указанная величина пошлин является предварительной, ее окончательный размер должен быть подтвержден позже, летом 2016 года. До этого момента пошлины, взимаемые с поставщиков, будут зачисляться американской таможней на депозит.

С просьбой ввести антидемпинговые пошлины на холоднокатаную сталь в федеральное правительство обратились американские производители. Они заявили, что несут потери от демпинговых цен иностранных производителей. В то же время, согласно данным US Census Bureau, импорт США холоднокатаной стали снизился в прошлом году на 9,4%, до 2,43 млн т.

Ранее в феврале власти Европейского союза ввели на полгода предварительные антидемпинговые пошлины на ввоз холоднокатаного проката из России и Китая.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Еврокомиссии заявили, что планируют ввести антидемпинговые таможенные пошлины на холоднокатаный плоский прокат из России и Китая в размере 26% и 16% соответственно.