УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников объяснил миф об энергозависимости Украины от России

57,1 т.
Портников объяснил миф об энергозависимости Украины от России

Решение украинского правительства отказаться от закупки российского газа из-за его дороговизны — еще одна иллюстрация того, что энергетическая независимость Украины возможна и сейчас складываются реальные условия для ее достижения. В России так и не поняли, что на самом деле никакой энергетической зависимости Украины от России не существует, что это — исключительно коррупционная зависимость, связанная с личными интересами тех, кто покупал газ для страны и собственных предприятий.

Об этом в своей колонке на NEWSru.ua написал журналист Виталий Портников.

"В решении не закупать сырье у "Газпрома" нет никакой политики. Москва предлагает более дорогой товар, чем европейцы — и остается без прибыли. И с этой точки зрения уже не Украина зависит от России, а Россия — от Украины. Потому что наша страна остается — и будет оставаться — важнейшим транзитером российского газа в Европу. А что касается поставок самого сырья, то тут на энергетическом рынке сложилась серьезная конкуренция. И почему-то мне кажется, что "Газпром" не сможет дать адекватный ответ на вызов нового времени", — убежден журналист.

Он отмечает, что энергетическая зависимость Украины и России всегда была естественной. Она началась со знаменитых соглашений российского и украинского премьеров Виктора Черномырдина и Леонида Кучмы, закрепивших нашу собственную формулу закупки российского газа, отличавшуюся от правил цивилизованного мира.

Читайте: У Украины нет энергозависимости от России – Демчишин

"Суть этой формулы была проста: мы получали дешевый газ, условно туркменский, а не российский, потому что Сапармурату Ниязову нужны были средства для создания собственной автократии, а никуда, кроме как в Россию, он поставлять газ не мог. А мы в обмен на низкую цену соглашались с коррупционной схемой поставок через разнообразные фирмы-прокладки, делившиеся доходами с российскими "газовыми генералами", — говорится в колонке.

Если бы не было этих соглашений и дешевого российского газа, то, по мнению журналиста, не было бы ни украинской олигархии, ни отсутствия реформ, ни Януковича. Украина уже лет 10 как была бы в НАТО и лет 5 — как в ЕС.

"Вот что произошло из-за этой цены, которой так радовались 20 лет назад мои соотечественники, по старой советской привычке обожавшие разнообразную "халяву". И "халява" это оказалась такой сладкой, что даже события 2004 года не разорвали порочный круг, а привели лишь к появлению новых схем и формул", — отметил Виталий Портников.

Читайте: Эксперт: Украина не будет энергозависимой, если лишить "Нафтогаз" статуса монополиста

Конец "особых условий" для Украины завершился только с Майданом и безумным решением Путина напасть на страну. Портников подчеркивает: удивительно, но в России так и не поняли, что на самом деле никакой энергетической зависимости Украины от России не существует, что это — исключительно коррупционная зависимость, связанная с личными интересами тех, кто покупал газ для страны и собственных предприятий. Что на самом деле других продавцов найти не так уж сложно.

Напомним, что свою оценку заявлению Кабмина вы можете дать, проголосовав на "Обозревателе" и оставив свой комментарий.