УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большой улов: россияне могут лишиться энергетических активов в Украине

31,0 т.
Энергетика Украины

Национальная полиция Украины провела масштабные обыски и выемку документов в офисах компаний, связанных с энергетической группой VS Energy, которой владеют россияне Евгений Гинер и Александр Бабаков. Полученные данные могут привести к уголовным делам и сворачиванию бизнеса

Об этом пишет "ДС".

VS Energy контролирует восемь облэнеро в Украине: в Киевской, Ривненской, Житомирской, Кировоградской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областях, а также в оккупированном РФ Севастополе.

Самый большой улов следователи получили во время выемки в гостинице "Русь", которая входит в группу Premier Hotels, аффилированную с VS Energy. Здесь были изъяты десятки печатей, отчетов, финансовых планов, актов и других документов. 9 июня на это имущество был наложен арест определением Печерского районного суда.

Читайте: Янукович-младший может продать "Донбассэнерго" российскому олигарху Фуксу

Основанием для обысков стало расследование, которое полицейские ведут в рамках уголовного производства, открытого еще в марте прошлого года главным следственным управлением МВД по фактам присвоения государственных средств должностными лицами компании "ВС Энерджи Интернешнл Украина" и подконтрольных ей предприятий. Следователи, в частности, обвинили указанную структуру, фактическими собственниками которой были названы граждане России Евгений Гинер и Александр Бабаков, и должностных лиц подконтрольных ей облэнерго, в хищении бюджетных средств.

Делалось это, как указывают в Нацполиции, "за счет изъятия части собственного капитала в пользу других лицензиатов для бесплатной компенсации расходов, понесенных облэнерго". Кроме того, компанию заподозрили в занижении чистой прибыли, подлежащей распределению в пользу государства пропорционально количеству акций. При этом в список подконтрольных VS Energy компаний были внесены как структуры, в которой эта группа не скрывает владения контрольным пакетом ("Киевоблэнерго", "Житомироблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Одессаоблэнерго", "Херсоноблэнерго", "Ривнеоблэнерго", "Черновцыоблэнерго"), так и, например, "Хмельницкоблэнерго", где 70% акций принадлежит государству.

По данным СМИ, объем документации, которая была изъята в ходе обысков в гостинице "Русь", входящей в орбиту VS Energy, весьма впечатляет.

Читайте: Украина нашла еще одну страну для импорта газа

Немалые проблемы VS Energy сулит тот факт, что в ходе обыска было изъято несколько десятков печатей иностранных компаний, на которые впоследствии был наложен арест вместе с другим изъятым имуществом.

Среди них — Mavedix Holdings, на которую в РФ оформлен дистрибьютор запорожской "Днепроспецстали" — торговый дом "Днепроспецсталь-М"; Shelterock Investments и Kingswood Consultants, которых своими опосредованными акционерами ранее называл Первый инвестиционный банк; компании Banita Limited и Himalita Limited, владеющие гостиничными активами в Киеве, и многие другие резиденты Великобритании, Кипра, Белиза, Британских Виргинских островов и других юрисдикций.

Читайте: Медведев обвинил Украину в энергетическом терроризме

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Верховной Раде объяснили, почему нельзя пускать россиян в украинскую энергетику.