УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грецию принуждают к тотальной приватизации

3,0 т.
Грецию принуждают к тотальной приватизации

Греция в скором времени должна приватизировать порты, региональные аэропорты и оператора электросетей, свидетельствует протокол о намерениях, заключенный между Афинами и группой международных кредиторов 10 августа.

Об этом пишет Reuters.

Согласно 29-страничному документу, приватизация греческих активов, исключая акции банков, должна пройти в 2015-2017 годах и принести 6,4 млрд евро.

Читайте: Греция и Россия вступили в газовый сговор

В документе указано, что Афины должны к октябрю 2015 года сделать конкретные шаги для приватизации электросетевого оператора ADMIE.

Даты подачи заявок на приобретение портов Пирей и Салоники должны быть объявлены к концу октября. О своем интересе к обоим портам уже заявляла компания APM Terminals, часть A.P. Moller-Maersk.

Читайте: Яценюк поделился своим видением приватизации в Украине

Власти также планируют приватизировать региональные аэропорты страны, причем покупатели уже известны, но в документе они не упоминаются.

В конце прошлого года главным кандидатом на приобретение 14 греческих региональных аэропортов называлась немецкая Fraport, однако сделка была заморожена с приходом к власти правительства Алексиса Ципраса в январе.

Читайте: В России колбасу из Узбекистана сожгли прямо в аэропорту

Как ранее сообщал "Обозреватель", во вторник были обнародованы некоторые детали соглашения между Грецией и международными кредиторами.