УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Гумконвои" в действии: второй луганский завод перебрался в Россию

51,0 т.
'Гумконвои' в действии: второй луганский завод перебрался в Россию

Очередной луганский завод решил перебраться на ПМЖ в Россию. На этот раз в Ростовскую область переносит свои мощности Луганский электромеханический завод. Новая площадка предприятия будет находиться на базе Каменского завода транспортного машиностроения (КЗТМ).

Уже до конца года здесь планируется начать выпуск комплектующих для подвижного состава железнодорожного транспорта, сообщает mk.ru.

Читайте: В РФ начали останавливаться автомобильные заводы из-за плохой экономической ситуации

Россияне утверждают, что идея переноса предприятия не является спонтанной и вынужденной: ЛЭМЗ решил начать работу на российской территории около двух лет назад, с тех пор была приобретена площадка и новое оборудование. На новом предприятии предполагается создать 800 новых рабочих мест. Власти региона рассчитывают, что продукция предприятия будет востребована — в рамках программы по импортозамещению.

"Можно сказать, что последним толчком для перебазирования основных мощностей ЛЭМЗ в Россию стало подписание Украиной Соглашения об Ассоциации с ЕС. Хотя вступление в силу данного документа отодвинуто на год, предприятие понимает, что его продукция может оказаться невостребованной в Европе, а Россию, которая является основным партнером завода, можно потерять. Поэтому самый оправданный ход в данной ситуации — перенести производство на территорию РФ", - утверждает российская сторона.

Читайте: Российский производитель "Градов" уже берет кредит почти на миллиард

Напомним, ранее террористы приняли решение "эвакуировать" Луганский машиностроительный завод в российскую Чувашию.

Ранее в СНБО заявили, что грузовики "гуманитарного конвоя" вывезли в Россию большое количество промышленного оборудования.

Стоит отметить, что МЧС России собирается отправить очередной гуманитарной конвой для жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.