УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обошлись без России: Еврокомиссия одобрила строительство газопровода в Адриатике

1,0 т.
Обошлись без России: Еврокомиссия одобрила строительство газопровода в Адриатике

Европейская комиссия признала соглашение о строительстве Трансадриатического газопровода (TAP), заключенное властями Греции с компанией Trans Adriatic Pipeline AG, соответствующим законодательству Европейского союза.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

В документе подчеркивается, что финансировать строительство TAP будут исключительно частные инвесторы, а предусмотренный соглашением особый налоговой режим не окажет серьезного негативного влияния на уровень конкуренции на газовом рынке ЕС. В то же время появление нового маршрута поставки газа существенно увеличит конкуренцию.

Власти ЕС рассчитывают, что поставки газа по TAP начнутся с 2020 года и в дальнейшем по дну Адриатического моря будет ежегодно поставляться около 10 млрд кубометров, что покроет около 17% потребления Италии и сократит зависимость юга Европы от нынешних поставщиков.

Читайте: "Оживить мертвого": Болгария отказалась от совместного проекта с Россией

"Сегодняшнее одобрение соглашения по TAP это важный шаг на пути реализации проекта "Южный газовый коридор", ключевого проекта для энергетической безопасности ЕС, открывающего для Европы новые источники газа", — пояснил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович.

В свою очередь в Афинах рассчитывают, что строительство TAP, маршрут которого проложен вдоль северной границы страны от Турции до Албании, привлечет в экономику Греции как минимум €2,3 млрд.

Реализацией проекта TAP занимается швейцарская компания Trans Adriatic Pipeline AG, акционерами которой являются британская Brirtish Petroleum (20%), азербайджанская ГНКАР (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagas (16%) и швейцарская Axpo (5%). Ранее участниками проекта были также норвежская Statoil, французская Total и германская E.On, которые по разным причинам покинули проект.

Как сообщал "Обозреватель", польская газовая компания PGNiG планирует снизить зависимость Польши от российского газа за счет постройки газопровода, по которому в страну будет поставляться газ с месторождений Норвегии.