УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский экономист рассказал о катастрофе, которая грозит РФ из-за санкций

9,7 т.
Российский экономист рассказал о катастрофе, которая грозит РФ из-за санкций

Экономист, руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев в интервью "Дождю" комменитируя санкции Запада в отношении Российской Федерации заявил, что из глобальных процессов для любой страны возможно выйти.

Но эксперт подчеркнул, что для РФ деглобализация может обернуться катастрофой.

"Это будет сопряжено с колоссальными проблемами экономическими просто потому, что за период постсоветский мы стали очень монокультурной страной. Все говорят, что во времена Брежнева мы сидели на нефтяной игле. Я ответственно заявляю, что это неправда. Да, у нас был очень большой доход экспортный от нефти. Но у нас из той нефти, которую Советский союз 1987 году добывал из своих недр, мы экспортировали 17%", - заявил Иноземцев.

Он напомнил, что сейчас РФ экспортирует 67% нефти.

Читайте: Великобритания хочет отключить РФ от международной банковской системы

"Это значит, что мы тогда перерабатывали 83%, а сейчас мы можем переработать только 30%. У нас промышленности нет. Объективно мы ничего не производим, кроме того, что можем выкачать из земли. Поэтому представьте себе, что будет означать деглобализация для России. Это будет означать катастрофу, с которой исчезновение сыра бри просто не сравниться", - добавил экономист.

Читайте:В России на акции попавших под санкции банков потратят 239 млрд руб

Как сообщал "Обозреватель", 30 августа после саммита в Брюсселе Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что страны Европейского союза готовы ввести дополнительные санкции против России в связи с ситуацией в Украине.