УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставки угля из зоны АТО прекратились

7,3 т.
Поставки угля из зоны АТО прекратились

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко подтвердил, что из зоны АТО снова не поступает антрацитовый уголь, необходимый для работы половины украинских электростанций.

Об этом он заявил в рамках форума YES, передает "Корреспондент".

"Эта проблема двух дней связана с тем, что не урегулированы отношения между железной дорогой и Донецкой железной дорогой с точки зрения поставок дизельного топлива, материалов, тепловозов. Это вопрос "Укрзализныци" и, я надеюсь, что будет какой-то компромисс или понимание, каким образом обеспечить материалами нормальное функционирование железной дороги", - отметил Тимченко.

Читайте: "Укрзалізниця" заявила, что украинский уголь в Россию не вывозился

Он рассказал, что за август из зоны АТО удалось вывезти 650 тысяч тонн антрацитовой марки, и если этот темп будет продолжен, то никаких проблем с углем в Украине не будет. "Но есть определенный политический вопрос, который решается только на высшем уровне, на уровне министра, премьер-министра. Я надеюсь, что эта двухдневная остановка в ближайшее время должна решиться, потому что обе стороны заинтересованы в этом", - сказал он.

Тимченко также отметил, что ДТЭК не собирается импортировать уголь из дальнего зарубежья. "Скажу откровенно, мы обожглись в прошлом году, когда привезли дорогой уголь из ЮАР и получили тариф, который покрывал 70% наших затрат. Поэтому у нас принципиальная позиция, что мы не готовы привозить импортный уголь", - заверил он.

Читайте: Яценюк решил вывозить уголь из зоны АТО через Россию

По его словам, на угольных складах ДТЭК в зоне АТО скопилось порядка 2 млн тонн, и ДТЭК делает все возможное, чтобы этот уголь перевезти на склады своих теплоэлектростанций.

Как сообщал "Обозреватель", стали известны все поставщики угля для Украины.