УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВР обвиняют в манипулировании ценами на газ

339
ВР обвиняют в манипулировании ценами на газ

Федеральная комиссия по регулированию энергетического рынка США обвинила британскую нефтегазовую корпорацию BP в манипулировании ценами на газ. Компании грозит штраф в 29 миллионов долларов.

В своем заявлении комиссия цитирует двухминутный разговор между представителем BP и газовым трейдером, где говорится о том, что компания покупала и продавала газ себе в убыток, чтобы увеличивать стоимость своих позиций в деривативах на рынке. FERC дала BP 30 дней на то, чтобы заплатить штраф или квалифицированно оспорить обвинение, пишет "Лента.ру".

Федеральная комиссия заявляет, что трейдеры BP использовали транспорт компании для перевозки газа между двумя хранилищами в Техасе. Смысл операции состоял в том, чтобы газ на этих хранилищах подешевел по отношению к еще одному, расположенному в штате Луизиана.

В самой BP отвечают на это, что эпизод разговора был "вырван из контекста". По словам представителя компании Джеффа Моррелла, обвинения являются совершенно беспочвенными, а корпорация выпускала заявление с отрицанием фактов махинаций еще в феврале 2011 года.

BP уже привлекалась к ответственности за махинации на рынке сырьевых ценных бумаг. Так в 2007 года компания заплатила американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами 303 миллиона долларов за неправомерные действия при торговле бумагами, связанными с пропаном.

Напомним, в июле бразильская государственная нефтяная компания Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) продала миноритарную долю в пяти разведочных блоках на северо-востоке Бразилии британской компании BP. Месторождения располагаются в бассейне Potiguar в экваториальной зоне Бразилии.

Старший вице-президент по международным проектам ТНК-ВР Борис Зильберминц в феврале заявил, что компания ТНК-ВР ведет переговоры о вхождении в нефтегазодобывающие проекты на территории Украины.