УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгария после заморозки "Южного потока" занялась "Южным коридором TANAP"

4,0 т.
Болгария после заморозки 'Южного потока' занялась 'Южным коридором TANAP'

Болгария продолжит углублять свое сотрудничество с Азербайджаном в сфере энергетики, поскольку страна является одним из важнейших партнеров Европы по диверсификации поставок природного газа. Об этом болгарским СМИ заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев, сообщает Сегодня.

"Строительство Южного газового коридора (TANAP) повысит безопасность поставок природного газа, как в Болгарию, так и в страны Юго-Восточной Европы и ЕС, и даст реальный шанс диверсификации", – подчеркнул Плевнелиев.

Читайте: "Южный поток" заберет из украинского транзита до 60 млрд кубометров газа

Он добавил, что "газовые перемычки между Болгарией и Турцией, и Болгарией и Грецией является нераздельной частью инфраструктуры Южного газового коридора".

Президенты Болгарии и Азербайджана подписали совместную декларацию.

"Болгария подтверждает свою готовность постепенно увеличивать количество закупаемого в Азербайджане природного газа", - говорится в декларации.

Читайте: Сербия подписала контракт на строительство газопровода "Южный поток"

Украина также может принять участии в реализации проекта строительства Трансанатолийского газопровода. Сейчас

украинская сторона изучает вопрос о возможном участии в реализации проекта строительства газопровода TANAP (Трансанатолийский газопровод), по которому планируется транспортировать 10 млрд куб. м азербайджанского газа по территории Турции в страны Европы. С учетом того, что мощность газопровода TANAP может быть увеличена вдвое, Украина заинтересована в использовании возможностей этого газопровода для транспортировки газа на свою территорию.

Стоит отметить, что Турцией и Азербайджаном планировалось до конца 2014 года построить газопровод TANAP, через который газ будет идти из Азербайджана в Турцию и дальше в Европу, в обход России. Естественно это снизило бы зависимость Европы от российского топлива, что Москве не выгодно, поэтому Россия намерена сорвать строительство газопровода.

Как сообщал "Обозреватель", Болгария полностью остановила работы по строительству "Южного потока".

Напомним, что в начале июня Болгария уже заявляла о приостановке строительства "Южного потока", однако в июле министр иностранных дел страны Кристиан Вигенин заявил, что Болгария поддерживает строительство газопровода.

5 августа Болгария сообщила, что работа по строительству участка "Южного потока" возобновиться после устранения нарушений третьего энергопакета ЕС. Так, Еврокомиссия потребовала остановить строительство "Южного потока" в связи с конкурсом на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.