УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Торговые сети продолжают нарушать порядок ценообразования - АМКУ

3,9 т.
Торговые сети продолжают нарушать порядок ценообразования - АМКУ

Несмотря на решение Антимонопольного комитета Украины о применении к крупным торговым сетям штрафных санкций на сумму 204 млн грн в рамках дела о картельном сговоре нарушения антимонопольного законодательства продолжаются.

Об этом заявила начальник управления исследований и расследований АМКУ Елена Шевчук на круглом столе в Киеве, передает УНИАН.

"Период расследования, которое мы проводим, - три года, и фактически мы считаем, что нарушения продолжаются", - сказала она.

Читайте: Антимонопольный комитет приостановил госзакупку лекарств

Шевчук отметила, что, согласно позиции Антимонопольного комитета, прекращение злоупотреблений предполагает утверждение кодекса деловой этики на рынке ритейла, отсутствие прогресса в переговорах по которому и привело к наложению штрафа.

"Мы (АМКУ. – Ред.) ни в коем случае не хотим, чтобы какая-то сеть обанкротилась или магазин закрылся. Наша задача - защита конкуренции, и штраф является инструментом упреждения", - сказала чиновница.

По словам Шевчук, торговые сети до конца июля должны либо выплатить соответствующий штраф, либо обжаловать решение АМКУ в судебном порядке.

"Обращение в суд - законное право, никто не может его оспорить. Это основа демократии. Мы готовы защищать свою позицию в суде", - подчеркнула она.

Читайте: Как бойкот российских товаров повлиял на торговлю с агрессором: инфографика

Как сообщал "Обозреватель", Антимонопольный комитет 29 апреля признал 14 торговых сетей виновными в корпоративном сговоре, из-за которого продукты питания в 2010-2011 годах подорожали на треть.

Согласно указанному решению АМКУ, компания "АСНильсен Юкрейн" и торговые сети обязаны прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в течение двух месяцев со дня получения решения путем приведения своей деятельности по получению и распространению информации к требованиям законодательства о защите экономической конкуренции. Помимо этого, АМКУ обязал сети привести в соответствие с законодательством договорные отношения с поставщиками и производителями товаров, а также подходы к ценообразованию.

Читайте: СМИ: Россия передала ЕС 52 страницы требований по зоне свободной торговли с Украиной

Напомним ,в 2012 году АМКУ обвинил крупнейших ритейлеров Украины, работающих под брендами "Сильпо", "Фора", "Фуршет", "Велика Кишеня", "ЭКО маркет", "Караван", "Билла", "Новус", "Спар", "Бимаркет", "МЕТРО" и другие, а также исследовательскую компанию "АСНильсен Юкрейн" в картельном сговоре и необоснованном завышении цен на продукты питания. За совершение подобных действий законодательством предусмотрены максимальные штрафные санкции в размере до 10% дохода компаний-ответчиков, что в абсолютных цифрах составляет около 20 млрд грн.